Общество
А Украина и Белоруссия разве государствами были до создания Советсвого Союза? Со всеми признаками государства?
На средневековых картах Европы была Великая Московия, а государств Украина и Белоруссия не было. Эти территории древней Руси были включены в другие государственные образования Великое княжество Литовское и Польшу
Наталья Скрягина
что значит другие....что значит включены....и кто жил в ВКЛ.. и кто там руководил
когда в Киеве уже молились в Лавре и сидел князь -в московском улусе превозносили молитвы аллаху и кремлем вашим и непахло\\
Александр Овчинников
Чет вы там замолились, в Лавре то. Все на свете, в том числе и государственность просрали. Будете как поляки, спать под забром. То под американским, то под русским. Где больше костей после еды остается.
Нет, но белорусские и украинские националисты считают иначе.
Не были.
не были.
Шоб ты не сумневался, даже в ООН входили
Ольга Абашидзе (Пасхалиди)
Так входили то в СССР. Когда Сталин игрой в национальные автономии занялся!!! А До СССР что было????
Ольга Абашидзе (Пасхалиди)
А то, что в ООН входили, я знаю. НО ТОЛЬКО ПРИ СССР!
не надо ля-ля. . у белорусов тысячелетняя история государственности, ВКЛ было крупнее России времен Ивана Грозного..
Ольга Абашидзе (Пасхалиди)
У них и правитель был? У белоруссов? Границы четко зафиксированы? Была армия? Военноначальники? Столица?
ну как и Россия..., без признаков....
Да что за чернушная манера у бригадников наезжать на белорусов, украинцев.. . Хотел бы исторических фактов, погуглил бы, али совсем прост?
Тебе тут уже подкинули направление поисков – ВКЛ (Великое княжество Литовское) , вот и пили туда.
И от себя лично хочу добавить тебе и твоим сородичам с волчьим оскалом:
НИКОГДА Беларусь и Украина больше НЕ БУДУТ в составе России, как бы вам этого ни хотелось, так что хорош мечтать, делом займитесь.
Не было, нет и никогда не будет никакого так называемого "славянского братства". Любой историк в два счёта тебе докажет, что никогда белорусы-литвины с их Магдебурским правом и умеренно либеральными замашками не состояли в сердечных отношениях с деспотически ордынской Московией.
При этом историк начнёт поминать Ивана Грозного, Алексея Тишайшего, Александра Суворова и прочих эмиссаров "святой Руси", оставивших такой неизгладимый след в белорусской истории, что никакое средство от кровавых пятен его не смоет...
Ольга Абашидзе (Пасхалиди)
Чтож мне теперь на две половинки разорваться? А почему сторонники литвинов так и не назвали не одного правителя Украины или Беларуси. И почему Беларусская мова литовсих слов не содержит, в отличии от польских. Не задумывались?
Олег Швагер
Мурка. я тебя трогаю ?
ребята, историю учить надо!! ! а потом односложно отвечать: нет, не входили
Чего вы добиваетесь своим вопросом? Если даже и не были, что с того, зато то сейчас есть. А вообще вспомним Киевскую Русь. Это уж точно не российское государство было. А элементы государственности были и потом. Эпоха Запорожской Сечи, гетманов в Украине, например.
P.S. Абхазия с Ю. О. тоже вроде как государствами никогда не были, а Россия их "государственность" очень даже поддерживает.
Украина и Белоруссия единственные из советских республик были с послевоенного времени членами ООН!! ! А РСФСР даже не имела "своей" компартии!