Общество

Вот серьезный политический вопрос! Почему после окончания войны в ООН приняли, кроме СССР, только Украину и Белоруссию.?

С Украиной все понятно-самая большая республика. И начало всей Русской земли.

А вот Белоруссия ничем не лучше была стран Прибалтики (они давно входили в Лигу наций), намного древнее были и республики Закавказья (Грузия, Армения, Азербайджан )и Средней Азии.
Но Сталин именно Беларуссию хотел "устаканить".
По моей версии, такой страны, как Беларуссии не было ни в Царской России, ни до Царской России.
Эти земли принадлежали Литве.
И пора восстанавливать историческую принадлежность.
Вот Сталин и создал такой прецедент.
-------
Белорусская Советская Социалистическая Республика Беларуская Савецкая Сацыялістычная Рэспубліка Унитарное государство (1919; 1920 — 1922)
-------------------------------------------------------------------
В XV—XVII веках термин Белая Русь чаще всего применяется по отношению к Северо-Восточной Руси. Столицей Белой Руси обычно называют Москву, а московского князя иногда называют Белым князем или царём. Восточные народы называют его Ак-Падишах, то есть Белый Падишах.
И к чему все я это написал. ?
А земли современой Беларуси принадлежат Литве.
Поэтому Батько так крепко и прижимается к Москве, чтобы не потерять свой трон.
А ведь все возможно.
Вот поэтому Сталин и ввел Белорусскую ССР в состав ООН.
Теперь понятно, почему не страны Балтии, Кавказа и Средней Азии ?
потому что США сказали, что если СССР будет добиваться включения всех 16 республик, то они добьются принятия всех 49 на тот момент штатов, то есть у США всё равно будет больше голосов, и эта хитрость Сталина не удалась.
Был найден компромисс, Украину и Белоруссию приняли как страны, пострадавшие от нацистской оккупации
Алексей Круть
Лучший ответ
Как самые пострадавшие на территории СССР.
Приняли республики наиболее пострадавшие от фашисткой Германии. Точнее не приняли, а они были создателями вместе с другими странами этой организации.
Андрей Иванов А чем страны Прибалтики или Молдавии меньше пострадали ?
На вес принимали ? Или болота Белоруссии весили тяжеловато ?Да и с населением всего 6 млн.человек ?
Это членство БССР И УССР в составе ООН решало территориальный спор, то есть признание этих республик основателями и полноправными членами ООН означало признание всеми странами Европы и США новых западных границ Украины и Белоруссии ( иными словами территорий вошедших в состав СССР по пакту Молотова-Рибентропа) . Сталин также требовал признать членами ООН все или хотя бы одну из Прибалтийских республик, но Рузвельт уперся, а вот признать отдельным членом ООН - РСФСР - главную республику СССР, Сталин об этом даже не заикнулся.
Oly Y-1
Сталин воспользовался возможностью утроить голос СССР в ООН.
Думаю, он был прагматик прежде всего и хорошо понимал, кому можно доверять, а кому нет.
Ну и то, что это компенсация народам-победителям, понёсшим наибольшие потери в войне, здесь уже писали.
Основателями и учредителями ООН были Китай, Великобритания, СССР и США. О Беларуси и Украине не было и речи, так как они были субъектами СССР.
Лиза Иванова
Oly Y-1 Указанные вами страны были инициаторами создания ООН. А помимо этих государств, представительства БССР и УССР участвовали в разработке и принятии Устава ООН на конференции в Сан-Франциско как отдельные полноправные субъекты
РСФСР, УССР и БССР - основатели Советского Союза и фактически страны ядра. Была там еще ЗССР, но к тому времени это было уже не важно.
Алиса Егорова
Андрей Иванов Вот слово "ядро" звучит красиво.
Ты лучше об Израиле думай. Тебя эта страна приютила, а ты только водку жрешь и россиянина на ответах из себя корчишь!  А перед женщиной из Якутии за своё хамство извинись! Не позорь Израиль! И не позорь евреев! Среди настоящих евреев таких хамов нет !
их не приняли - они были основателями
Андрей Иванов Основателями чего ?
ООН ?
Андрей Иванов Основателями чего ?
ООН ?