Общество

Почему коммунисты за веру в Бога убивали святых старцев?

Но чтобы не быть голословным, перечислю лишь несколько примеров зверств так называемых коммунистов против святых земли русской. -

Митрополит Петр (в миру Пётр Фёдорович Полянский) — епископ Православной российской церкви, митрополит Крутицкий; патриарший местоблюститель с 1925 года до ложного сообщения о его кончине (конец 1936 года). Расстрелян сталинской властью.
Прославлен в лике Новомучеников и Исповедников Российских Архиерейским Собором 1997 года.
2 октября 1937 года тройкой НКВД по Челябинской области приговорён к расстрелу. 10 октября в 4 часа дня был расстрелян.

Митрополит Серафим (в миру Леонид Михайлович Чичагов) — епископ Русской православной церкви; с февраля 1928 года митрополит Ленинградский.
Прославлен в лике святых священномучеников Русской православной церковью в 1997 году. Память совершается 28 ноября (11 декабря), а также в Соборе Бутовских новомучеников и в Соборе Дивеевских святых.
Расстрелян 11 декабря на полигоне НКВД в подмосковном посёлке Бутово.

Архиепископ Захария (в миру Захар Петрович Лобов) — епископ Русской православной церкви, архиепископ Воронежский и Задонский.
Причислен к лику святых Русской православной церкви в 2000 году.
25 ноября 1935 года уволен на покой митрополитом Сергием. Затем был этапирован в Казахстанские лагеря, где и был расстрелян.

Архиепископ Алексий (в миру Пётр Фили́ппович Бельковский) — епископ Русской православный церкви, архиепископ Великоустюжский и Усть-Вымский.
Осенью 1937 года арестован в возрасте 95 лет в Дымкове. Самостоятельно не мог передвигаться — сотрудникам НКВД пришлось выносить Владыку "вместе с одром". Скончался через несколько дней в тюрьме, (в соборе б. Михайло-Архангельского монастыря). Вместе с другими ранее расстрелянными был брошен в расстрельный ров на склоне у ручья за городом у городского кладбища.

Митрополит Кирилл (в миру Константи́н Илларионович Смирнов) — епископ Русской православной церкви, митрополит Казанский и Свияжский.
Причислен к лику святых Русской Зарубежной церковью в 1981 году, Русской православной церковью в 2000 году.
Был расстрелян с другими священнослужителями под Чимкентом 20 ноября 1937 года по решению Тройки УНКВД и похоронен в общей могиле предположительно в Лисьем овраге.

Архиепископ Николай (в миру Николай Павлович Добронравов) — епископ Русской православной церкви, архиепископ Владимирский и Суздальский.
Причислен к лику святых решением Архиерейского Собора в августе 2000 году.
Расстрелян и захоронен 10 декабря 1937 года на Бутовском полигоне НКВД в Московской области.

Епископ Иона (в миру Иван Иванович Лазарев) — епископ Православной российской Церкви; Невельский, викарий Витебской епархии.
Прославлен в лике святых Русской православной церкви в 2000 году.
Расстрелян на Бутовском полигоне НКВД 21 октября 1937 года.

Архимандрит Кронид (в миру Константин Петрович Любимов) — архимандрит Русской православной церкви, наместник Троице-Сергиевой Лавры.
На Юбилейном Архиерейском Соборе Русской православной церкви в августе 2000 прославлен в лике святых.
Архимандрит Кронид был расстрелян 10 декабря 1937 года на Бутовском полигоне НКВД. Погребен в безвестной могиле.

Архиепископ Алекса́ндр (в миру Александр Иванович Трапицын) — епископ Русской православной церкви, архиепископ Пугачёвский, викарий Саратовской епархии.
21 декабря 1937 года его приговорили к расстрелу и затем расстреляли.

Архиепископ Алексий (в миру Алексей Степанович Орлов) — епископ Русской православной церкви, архиепископ Омский.
Причислен к лику святых Русской православной церкви.
4 сентября 1937 года был расстрелян у Лисьей Балки близ города Чимкента.

И причём этот страшный список можно продолжать ох как долго...
Народ голодал, а церковники не хотели делиться своим имуществом. В принципе как и сейчас ни когда священник не отдаст свое, заставит бедных прихожан делиться с более бедными и с самой церквью. И я считаю это не справедливо.
Наталья Стешенко
Лучший ответ
Галюсик Лавриненко Бредите? А так, все эти люди были реабилитированы высшими судебными инстанциями СССР и РФ... А раз так, то кто Вы такой, чтобы смешивать с грязью наше государство и память святых православной церкви?
А теперь список коммунистов представьте. Тех, которые убивали.
Это для справедливого решения нужно.
Sarvar Hafizov
Егор Пахомов Дык!... всеж эти организаторы убийств священников, окажутся иудеями...
Читай " 200 лет вместе " А. Солженицына происхождение их усеки, или в мацу запекут и не узнаешь в чем опасность была . Недавно к нам в огород врезался батюшка сельской церкви на джипе, и снес сарай, помял стальной ящик для газовых баллонов . Вот как ему удалось ?
Елена Смирнова
Враг режима и системы и кстати главное коммунисты не репрессировали за веру а только как врагов народа (системы) ибо репрессировали не только верующих а также и неверующих.
Так ведь военный коммунизм - он такой.
развешивание по столбам и расстрелы этих не инициатива коммунистов
это народ сам делал
воцерковленный, причащенный и исповедованный в течении тысячи лет, народ вдруг пошел развешивать и стрелять своих воцерквителей.
тут дело в попах, а не в коммунистах которые всего лишь лишили попов госфинансирования
а церковь всегда лезла в политику что бы получить при случае побольше благ для себя
На
Надежда
Галюсик Лавриненко Если дать возможность, то человеческий разум общества можно заразить всякой дрянью ну очень быстро. Да и опять же, все ответы даны в той же Библии, ну когда евреи (видевшие чудеса Сына Божьего) вначале с великими почестями встречали Христа, а уже через кротчайший срок кричали - "Распять! Распять его на кресте!"

И ещё, в некоторых странах безумные идеи коммунизма так изуродовали разум людей, что они буквально пожирали внутренности поверженных врагов и занимались массовым геноцидом своих же соотечественников... И для примера можно вспомнить тех же красных кхмер.
За другое их скорее всего расстреляли. А святыми уже потом сделали. Мракобесы, блин, и тут окопались.
Галюсик Лавриненко Они все были реабилитированы высшими судебными инстанциями СССР и РФ... А раз так, то кто Вы такой, чтобы смешивать с грязью наше государство и память святых православной церкви?
У них были мозги.
"Истинно говорю вам: "Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажите горе сей: перейди отсюда туда", и она перейдет.

Если бы эти "святые старцы" верили, то их бы продуктивно использовали на ниве народного хозяйства.
Тажигул Ергалиева Старцы не верили, они просто знали. За это их и убили. А чудеса бывают только в цирке.
Ну там за пропаганду религии стреляли, а не за веру. Или за контрреволюционную деятельность. Я бы сам за пропаганду религии расстреливал, хоть коммунистов и ненавижу.
вообще религия, какой мы ее сейчас видим, ни что иное, как Буржуазная церковь. Чего далеко ходить, послушайте нашего Святейшего, с ума сойдешь, такой бред иногда несет, а его показывают по первому каналу.
Beno Nikogosyan
Преступлениям гнилой коммуняцкой падали нет числа. Сегодня эта же падаль с церковью заодно. Чтобы быдляк ничего не понял.
Видишь, к чему привело твое начинание, братик... Почитай и другие ответы по теме.... Страшно, что так много людей так далеки от правды... Страшно и горестно читать их ответы тебе.... За них страшно... Наверное, лучше не пытаться здесь проповедовать- искушаем их на богохульство, вот ведь как выходит.... Проповедовать можно только тому человеку, который тебя попросил об этом, или страдающему-в утешение, а просто так-видишь, как накидываются... Один раз я написала в языковой группе коммент к словарю мата, что мол, зачем это? ведь это -деградация.... знаешь, сколько на меня набросилось, отстаивая благость мата? И студенты, и аспиранты, и полиглоты- образованнейшие люди, но им было так важно отстаивать мат, грязь, что они еще несколько дней слали мне свои комменты, один перед другим изощряясь в витиеватости.... а я просто вздохнула вслух-зачем? с надеждой, что призадумаются... вот как бывает.
Галюсик Лавриненко 10 зубки свои гнилые покажут, а один задумается... и вот ради этого одного и нужно бороться за истину.) а то ведь как говорят - с молчаливого согласия зло идёт по земле.
Повторите пожалуйста?!
..Только помедленнее...
...я записываю...))

Вообще-то, с приходом во власть Сталина, репрессии к церковным служителям прекратились, кроме как к тем, кто был замешан в антиправительственной деятельности.

Так что бочку кати на тех первых пГофессиональных ГеволюционеГов коммунистов троцкистов-иудеев!
Галюсик Лавриненко очередной бред красного нечестивца, который историю своей страны судит по агиткам кровавых чертей, которые в итоге полностью и развалили нашу великую Отчизну.
За религиозные убеждения никого не расстреливали. Уничтожали поповство как людей, способный оказывать влияние на паству и призывать ее к свержению строя. По сути так и было. Церковь в советской России была противником Союза. Плюс, представители церкви воспринимались как класс угнетателей.
Галюсик Лавриненко вы бредите? или вы просто -сатанист?