Общество
Мог ли коммунист в СССР верить в бога? Может ли коммунист сейчас верить в бога? Может ли чел, бывший коммунистом,
В СССР коммунисты утверждали, что Бога нет, рушили храмы и вообще считали себя воинствующими атеистами. Сейчас утверждают, что они все поголовно верующие. Эдакие православные атеисты - смешно звучит? Сне тоже смешно, а они на полном серьёзе. Вот и нынешний президент РФ в прошлом офицер КГБ, а в этих структурах всегда утверждали, что у них бывших не бывает, соответственно как и положено в СССР, был и коммунистом. Сейчас вон в храмах в первых рядах. Не понятно только в качестве кого он там...
Евгений Смехов
Солидарен с Вами
Lesha Kudlaienko
Ну вообще в ссср был социализм +идеология коммунизма сама как бы говорит что бог это бред, а сейчас КПРФ верит в бога потому что не коммунисты они. А скорее социалисты XXI века.
Не афишируя веры - мог верить. Веру запретить невозможно. Проявление веры запретить можно.
человек слаб... ему вера как опора не важно во что... многие и не умничали... одной рукой купола сносили другой крестились....
Во времена КПСС что бы коммунист открыто называл себя верующим было невозможно его бы просто исключили из партии а в сталинские времена наверняка бы и сослали. А сейчас даже Зюганов верующих с Рождеством поздравляет... коммунисты уже не те.
У всех коммунистов советской эпохи, которых я знаю - дети все крещеные... хотя большинство из них в Бога не верили, были атеистами, но согласие на крещение давало большинство из них, не смотря на то, что это могло отразиться на их карьере.
В СССР коммунист мог верить в Бога только тайно. Если бы это открылось, его бы выперли из партии. А сейчас они вдруг прямо правоверными христианами стали.
Михаил Какунин
Коммунисты анпиловского толка в бога и не веруют.А у КПРФ направленность уже ближе к социал-демократической.
Верить мог
Коммунизм отрицает религию. Коммунисты = атеисты.
Но всё дело портят лицемеры: псевдокоммунисты и псевдоверующие.
А что в этом странного... Мои покойники родители были коммунистами.. но меня покрестили (правда пришлось ехать за три десятых км в далекую даль, что бы окрестить меня..
Мой дед был коммунистом и верил в Бога
Вы знаете, у меня возник тот же вопрос, когда увидела ВВП в церкви. Не просто коммунист .а ещё и КГБист!? -туда уж мог попасть только самый ярый поборник материализма, самый благонадёжный.
Что Вы циклитесь. . Коммунист, онанист, максималист, шизофренист.. . Бред. . Человек или тварь.. . Вот и вся разница. . Тварь - рифмованные глаголы - спать, жрать, есть, срать, спать, еб... ь, и т. д. Человек - мыслит, творит, растит (сад, детей, жизнь и т. д.) , борется, строит, воюет, ЛЮБИТ (а не то что твари... )
Где место Богу? Каждый Человек решает Сам, а тварям это не надо (не рифмуется...)
Такие, как Ельцин и Путин, лжекоммунисты, всё могут!! ! Горбачёв в этом плане чище, - свой партбилет не бросал! Убеждённые коммунисты - умрут коммунистами. А кто знает, что у человека в душе ???Многие ведь не верят, а случись что, Бога вспоминают. .Вобщем, как-то так...
Член КПСС-коммунист Это 2 несовместимых понятия. Сейчас член КПРФ вполне может верить в бога. Это личное дело каждого
Я родом из СССР, член КПСС, изучал историю партии, научный коммунизм, МЛФ и прочие науки.
Коммунистическая идеология, по моему глубокому убеждению, была основана на постулатах христианства. Хотя это была, скажем так, более продвинутая версия.
Религия - инструмент управления обществом. Именно за этим ее и выдумали. Во времена СССР выдумали новую религию - коммунизм. Вместо рая там было более близкое коммунистическое общество "от каждого по способностям - каждому по потребностям". Но, в отличии от христианства, это предлогалось при жизни, а не после ее окончания. Ну, правда.. . Хрущев обещал коммунизм в 1980 году. . Немного поторопился.. . Я сам учился по учебнику истории, на внутренней части обложки было написано, что в 1980 годует бесплатно.... и т. д. и т. п.
И зачем мне верить попам, которые обещают мне рай после смерти, когда Хрущев пообещал мне коммунизм при жизни? Плюс репрессивный аппарат, который просто оставил по одной захудалой церквушке в областном центре ради приличия... Даже при большом желании отправить культ, сделать это было попросту негде. Но вот Ленинские комнаты и Ленениские уголки, на худой конец, были на каждом шагу. И финансировались не в пример храмам. А в храмах хранилась картошка.
Мои родители тоже были коммунисты. И не крестили меня - было не принято. А вот бабушка это таинство произвела сама, даже без попа. Но верующим я так и не стал.
Хотя сейчас посещая храмы поражаюсь тому, насколько это шоу грамотно организовано. Не в пример многочисленным советским политрукам различного уровня.
Если я оскорбляю религиозные чуства - прошу меня извинить. Просто я высказываю свое, возможно, неоргинальное отношении к религии, как к составляющей системы власти.
Бобур Носиров
На самом деле христианство предлагает коммунизм уже при жизни. Взять, хотя бы описание жизни ранних церквей, где никто ни в чём не имел нужды. То есть там уже был так называемый коммунизм, а большевики эту идею скоммуниздили и присвоили себе, а Бога просто попытались заменить своими лидерами.
Руслан Ростенко
Безусловно так и было. Более того, богатый человек, уставший от своего богатства-а богатство это всегда проблемы-уходил в монастырь и жертвовал... Ради умиротворенной жизни. А если нет церкви, как последней надежды на покой-приходится уходить на вечный покой...
Коммунистическая идеология отвергает бога. Если коммунист верит в бога значит он не верит в коммунизм.
Khurshed Akbarov
Сейчас не коммунизм и в Бога верят даже первые лица, а того кто опровергал все это до сих пор захоронить рука не поднимается
ИХМО
это большевики не верили в Бога. Одного до сих пор земля не принемает...
раньше были коммунисты атеистами а сейчас только некоторые