Общество
Почему многие те, кто не верят в Бога, часто произносят "Господи", "Боже мой", "Ради Бога", "Ой Господи"?
В душе все верят. только врут себе и всем и хорохорятся. А прижмет - бегут в церковь.
потому что они не знают о третьей заповеди Божьей - вот и упоминают совершенно напрасно святое имя Божье (даже не подозревая о том, что таковое действие является нарушением Божьей воли)
Материться не любят.
Есть этим выражениям вполне равноценные словосочетания-заменители, но увы, они нецензурные. А материться не позволяет врожденная культура.
Это фразеологические обороты, в которые буквальный смысл глупо вкладывать. Тем более, если принимать во внимание то, что употреблять "имя господа всуе" это богохульство, то как раз эти выражения и показывают, что человек в бога не верит.
...Всю жизнь хожу неверующим и некрещённым, а потому отвечу
за себя в отличии от некоторых здесь присутствующих.. Всё это
чепуха.. Одинаково поминая и чёрта и бога не придаю никакого
смысла.. Разве что эти поминания происходят при глубокой досаде. .
Тогда к месту и матерные слова.. Да в принципе все так делают. .
а то что пишут дескать.. прижмёт.. Да не прижмёт-уверен.. Потому как
сами верьте в своего виртуального повелителя.. а нас не стоит приплетать. .
врут, тайно верят
Потому что, как то привизалось, как эмоция, а не как просьба о помощи)
все верят когда случаетсь то что не поможет больше не что...