Как вы считаете Тухачевский был предателем или его оклеветали?
11 июня 1937 г. Маршал Советского Союза Тухачевский, командарм 1-го ранга Уборевич и Якир, командарм 2-го ранга Корк, комкор Фельдман, Эйдеман, Примаков и Путна были обвинены в шпионаже, измене Родине и подготовке террористических актов.
В 23 часа 35 минут был оглашён приговор — всех восьмерых приговорили к смертной казни. Сразу же после этого Тухачевский и остальные обвиняемые были расстреляны в подвале здания Военной коллегии Верховного суда СССР.
Спустя 20 лет обвинения были признаны сфальсифицированными. Оказалось, что состава преступления нет, а показания были получены с использованием пыток и побоев. Репрессии были признаны прямым следствием культа личности Сталина, а причиной возбуждения дела были признаны конфликты между Тухачевским и Сталиным.
Общество
Господа, 80 лет назад были расстрелено высшее военное руководство страны во главе с Тухачевским.
-сработала Карма!! -Бог расслышал мольбы и проклятия задушенных Газовым Химическим Оружием- этим гадом тамбовских крестьян-малых детей-женщин-стариков-когда целыми деревнями латыши расстреливали заложников.
Заговор реально существовал. Сталина можно обвинить во многом, но идиотом он точно не был. И вовсе не собирался уничтожать армию. Не случайно, в хрущёвские годы дело Тухачевского и подельников изрядно подчистили. Значит, "герой Варшавы" всё-таки не невинная жертва проклятущего Сталина, а реальный заговорщик. Иначе, зачем "редактировать" его дело? Кстати, даже некто Резун (Виктор Суворов) признаёт реальность заговора. Уж его-то, в симпатии к Сталину не заподозришь
А ты с какой целью интересуешься?
Жека @@@
Я человеком хочу стать, а палку искать и постепенно лет через тысячу стать хомосапиенсом и долго и муторно.))
Начальство надо периодически чистить!
Суд их оправдал. в последствии, но оправдал.
На ХХ съезд КПСС, 1956 г деяния сталинского режима были осуждены.
Большинство осужденных по политическим статьям были реабилитированы.
Знаешь за что Ын своего родного дядю расстрелял из пушки, за то что у него авторитет в армии был, а Ын один хотел править. Так и Сталин должен был уьрать создателя красной армии Троцкого, ну и естественно всех тех кто Троцкого уважал
Лика Грозная
Ты такую херню поришь, уже столько опровержений по поводу всех расстрелов было, а ты всё сплетни пересказываешь. Антену в своей деревне наладь!
Да, они участвовали в заговоре.
Тухачевского никто не пытал, он сразу дал признательные показания и подробно на 60 страниц изложил весь план действий заговорщиков. Тухачевский не был идейным троцкистом или немецким шпионом, хотя у него были совместные переговоры с немецкими генералами, недовольными Гитлером. Тухачевский страдал комплексом Наполеона и давно вынашивал мысль свергнуть Сталина. Все это давно изучено
Разумеется ни за что. Заговоры выдумывались по требованию самой верхушки, чтоб конкуренты не выросли.
вот эту историю устроил товарищ Ленин Тухачевский всех лишь верхушка айсберга известная Жертва а сколько неизвестных расстрелянных рабочих и крестьян было на Руси в то время
Как бы там не было, он не был"хорошим парнем",и на его совести, как и у всех при власти тех времён, длинная дорога по костям. Только так тогда добивались должностей и регалий. А заговор мог и быть, все хотели власти, и на этом многие могли сыграть
Все получили по заслугам
не знаю
но вот интересно: на Гитлера в проигрывающей Германии его военные покушались и почти успешно
Разумеется, не был.
http://www.dm-dobrov.ru/history/docs/Tukhachevsky-doc-0.html
"Изучение материалов о так называемом военно-фашистском заговоре показывает, что в Красной Армии никакого заговора, направленного против советской власти, не было. Репрессии в отношении советских военных кадров — это результат грубейших нарушений социалистической законности, произвола и преступных методов следствия, укоренившихся в условиях культа личности Сталина и при непосредственном участии в этих репрессиях Сталина, Молотова, Ворошилова, Ежова, Кагановича, Берия, Маленкова и Абакумова" (с)