Общество
Как вы трактуете разницу между индивидуальностью и личностью ?
Индивидуальность это свойство личности, которое отличает её от других.
Вера Шултунова
а нету такого, что например индивидуально это один, а личность - это нечто обьединяющее качество ?
Индивдуальность - это отличия одного человека от другого. Поскольку двух одинаковых людей не существует, то каждый человек индивидуален.
Индивидуальности нельзя подражать, хотя некоторые пытаются, например, делают пластические операции, чтобы быть похожим на другого. Но толку всё равно не получается, потому что все люди разные и никакая хирургия не сделает из тебя твоего героя.
Индивидуальность это не какое-то специальное человеческое качество, листья на дереве, например, тоже индивидуальны.
Личность - это социальный феномен, свойство, которое человек обретает в обществе себе подобных. Личность - это манера общаться с друзьями и врагами, идеи, которые усвоил человек, знания и способ их использования, слова, которые он говорит, мысли, которые думает, поступки, которые совершает.
Личность возникает и существует только когда человек находится в обществе, если он сидит один, допустим, в сортире, то о нём нельзя говорить, как о личности, а вот если он засел в сортире и других туда не пускает - это уже социальный поступок, свойство личности.
Личности другого человека подражать как раз можно - пытаться думать как он, говорить как он, двигаться как он, совершать такие же поступки. И личность бывает только у людей, и у некоторых социальных животных, которые тоже живут обществами.
Личность многогранна. Индивидуальность - это те черты, которые отличают человека от других людей.
Индивидуальность - планетная, государственная, семейная, коллективная и т д.