Общество

Согласны ли вы со стихотворением Михаила Лермонтова, написаное в 1841 году, и изменилось ли что-то с тех времён?

Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.

Быть может, за стеной Кавказа
Сокроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей.
Все наши Великие были в опале. Лермонтова впервые арестовали за великое стихотворение "Смерть поэта" вместе с другом Раевским, у обоих был произведен обыск. Лермонтова выслали на Кавказ. Но позже он сидел на Царскосельской гауптвахте, а также, за дуэль с де Брабантом в Ордонанз-гаузе, из которого на время переводился на Арсенальную. Вел. князь Михаил Павлович после приговора военно-судной комиссии просил "держать Лермонтова в крепости в каземате три месяца", однако ж резолюцией Николая 1 он снова был услан на Кавказ.
Лермонтов, как и другие поэты, писатели - отражают в своих произведениях действительность, и если он написал про немытую Россию, значит общество было не здоровым.
Рамиль Галеев
Лучший ответ
Насчёт утверждения: "Страна рабов - страна господ", ничего не изменилось.
Всё то же.
Конечно, у 90% сейчас есть ванные, туалеты, а многие чиновников и в хер не ставят :))))
Лермонтов не писал эту шнягу, это фейк одного из его современников.
Спасибо Парашке. Люди начали читать классику...
что может дворяшка сказать, он всех ненавидел
Сахиб Манафов
Чуть позже (после этого стихотворения) в гейопе появился первый сортир.
Сегодня гейропа стала еще грязнее. Быть может арабы отмоют ее. Сначала от гецропейцев, а потом уже от их помёта.
Leonid Gritsenko
Изменилось... хохляндия заняла место абреков... бузят бандэри недоношенные..
не уверен, что на Кавказе будет лучше -)
Л.
Лида .....
Сейчас в я бы заменил слово Россия на Украину .а про голубых там в точку написано. Ай да Лермотов тоже сукин сын как Саша Пушкин.
Марго )
Лермонтов писал про себя. С тех пор много воды утекло.
Андрей Кан
Михаил Юрьич был несчастен по-своему, а сколькие ныне СЧАСТЛИВЫ ОДИНАКОВО ?
Мало что, пусть Россия разделится. Мокша пусть отдельно от людей живет! Все равно ей и национальность на Русских переписали и христианизировали насильно