Общество
Господа, назовите князя, что был секундантом на последней дуэли Михаила Лермонтова?
князь Александр Васильчиков.
Данил.
Тогда уж который...
С. В. Трубецкой.
Разве что только если господа.. . А так, google - в помощь.
Дело о поединке майора Мартынова с поручиком Лермонтовым
(Из архива бывшего III отделения собственной его императорского величества канцелярии, IV экпедиция, N 149, 1841 г. )
№ 1699
№ 6562
получено 11 Августа 1841.
Шефу Жандармов Командующему ИМПЕРАТОРСКОЮ Главною
Квартирою Господину Генерал- Адъютанту и Кавалеру Графу Бенкендорфу.
Корпуса Жандармов
Подполковника Кушинникова
РАПОРТ
Уволенный от службы из Гребенского казачьего полка Маиор Мартынов и Тенгинского пехотного полка Поручик Лермантов, находившиеся в городе Пятигорске для пользования минеральными водами, 15-го числа сего месяца, при подошве Горы Машуки в четырех верстах от города имели дуэль, на которой Поручик Лермантов ранен пулею в бок на вылет, от каковой раны чрез несколько минут на месте и умер. Секундантами были: у Маиора Мартынова Лейб Гвардии Конного полка Корнет Глебов, а у Лермантова служащий во II отделении Собственной ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА канцелярии Титулярный Советник Князь Васильчиков.
Об арестовании Гг. Мартынова, Глебова и Князя Васильчикова, по производстве законного по сему происшествию изследования, сделано немедленно со стороны местного начальства распоряжение; при чем Начальник Штаба Войск Кавказской Линии и Черномории Флигель-Адъютант Полковник Траскин от 16-го сего Июля за № 84-м поручил мне находиться при означенном следствии.
Почтительнейше донося о сем Вашему Сиятельству имею честь присовокупить, что откроется по следствию не замедлю представить особо.
Подполковник Кушинников.
№ 16-й
Июля 16-го дня
1841 года
г. Пятигорск.
————
№ 1879
№ 7225
№ 1699
№ 6562
получено 11 Августа 1841.
Корпуса Жандармов
Подполковника Кушинникова
РАПОРТ
Подполковник Кушинников.
№ 16-й
Июля 16-го дня
1841 года
г. Пятигорск.
————
№ 1879
№ 7225
Михаил Глебов