Многие выходцы из СССР помнят легенду, согласно которой Япония выкупила у страны огромное количество битого стекла. При этом товар им в итоге не понадобился, и стекло попросту высыпали в море. Долгое время эту историю считали выдумкой, но оказалось, что такая необычная сделка действительно произошла.
Япония действительно выкупила у Советского Союза большую партию битого стекла, которое стоило копейки в те времена. За ненадобностью стекло было сразу отправлено в море, где не причинило вреда экосистеме. Однако долгое время многие задавались вопросом, что же именно интересовало японцев в данной сделке, и спустя десятилетия ответ нашелся.
Как оказалось, битое стекло покупателю действительно не понадобилось, а сравнительно небольшие деньги страна заплатила за совершенно другой продукт. На самом деле Японии нужна была тара из-под битого стекла, которой являлись невероятно качественные ящики из дерева.
Советские ящики были сделаны из качественных кедровых досок и могли служить десятилетиями. Они отличались своим качеством и прочностью, а Япония в те годы переживала не лучшие времена, поэтому не могла закупить дерево с такими же характеристиками, решившись на хитрость.
В Японии не имелось достаточного количества лесов, которые можно было вырубить для использования в промышленности. Однако ресурсы Советского Союза не были ограничены, чем и воспользовались предприимчивые японцы. По прибытии стекла в страну, оно сразу отправилось на дно моря, а ящики оказались разобраны и использованы в качестве добротного материала для мебели.
https://www.google.com/amp/s/www.anews.com/p/95366355-zachem-yaponiya-massovo-pokupala-u-sssr-bitoe-steklo/amp/
Общество
Правда, что японцы покупали у СССР какие то железки в деревянных ящиках, железки выкидывали а древесину использовали?
Железки шли на переплавку, как металлолом.
А древесину ящиков использовали.
Ну, не только железки. Но подобных историй немало было. Тару делали иногда из хорошего дерева.
Мария Калугина
)0 Втом то и дело что тару в СССР делали из хорошего дерева.))
японцы покупали в СССР тяжелые станки и из них делали свои с ЧПУ и впаривали СССР
байка
Boxing (.)
Именно!
нет
у наших чиновников всегда было преклонение перед заграницей вместо мозгов
Брехня. Торговли с японцами почти не было.
Это было в конце 1980-х — начале 1990-х годов. Японцы "импортировали" стиральные машины советского производства. Сами машины выбрасывали, поскольку даже металл там никуда не годился, зато каждая поставлялась в толстенных деревянных ящиках )) Тогда же Финляндия покупала в Белоруссии станки с числовым программным управлением ...на вес! Их интересовали не сами станки, а их тяжеленные чугунные станины ))
эшелонами покупали топоры, но отдельно топорища и лезвие, вагон того- вагон др. из топорищ- мебель а из лезвий- авто.
ну-ну, смейтесь, нищеброды в будущем
Станки покупали, электронику родную в ведро - свою в работу на станок.
А вам как хочется, чтобы это было правдой или нет ?)
Железки на металлолом сдавали