Общество

Трамп возводит газовую стену вокруг России. Какие последствия будутдля России?

США намерены существенно увеличить поставки газа в Европу, лишив "Газпром" монопольного положения на рынке бывших стран советского блока. Об этом объявил президент США Дональд Трамп в ходе визита в Варшаву.

"Инициатива трех морей" с участием 12 стран Евросоюза, которую анонсировал Трамп на этой неделе, включает строительство терминалов по приему сжиженного газа из США, а также системы газопроводов-коннекторов, по которым топливо будет поступать в Восточную Европу, Болгарию и Прибалтику.

В проекте будет задействован польский СПГ-терминал в Свиноуйсьце, который с 2015 года получает сжиженный газ из Катара, а в июне принял первый танкер из США. До конца года его мощность будет расширена до 7,5 млрд кубометров в год, а Польша заключит долгосрочный контракт на поставки СПГ с американской Cheniere Energy, заявил президент страны Анджей Дуда после переговоров с Трампом.
Гражданам от осла уши.

Все началось в апреле 2016 года, когда тот же Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому государственные компании обязаны направлять на дивиденды не менее 50% своей прибыли (ранее было 25%). Весьма суровый был документ, несведущие люди могли даже поверить, что кто-то собирается его выполнять. А вот сведущим было ясно, что немедленно найдется сотня причин, по которым крупнейшие монополии не способны отдать своим хозяевам так много денег. В результате «Роснефть» год спустя с превеликим скрипом подняла дивиденды с 25% до 35% (несмотря на требование президента соблюдать правила игры), а «Газпром» поступил еще хитрее – с формулировкой «мы направляем весь свободный денежный поток за 2016 год» поделился аж 20% прибыли по МСФО.

Еще раз: владелец «Газпрома», российский народ, через уполномоченное им правительство потребовал выплат половины прибыли, а «Газпром» показал фигушку и заплатил в 2,5 раза меньше. После чего заместитель главы этого правительства публично поддержал государственную монополию. Что же это за чиновник такой?

.
Вячеслав Балакин
Лучший ответ
США по тройной цене газом будет торговать с Украиной, Польшей, Прибалтикой и прочими русофобскими государствами. Для этого устраивался майдан.
Введут новые налоги, чтобы зарплата Миллера не упала.
Нина Михеева
Трамп бизнесмен и просто превращает ненависть некоторых стран к России в деньги.
Но самое смешное может последовать потом. Когда дабы не тратиться на транспортировку из США.. штатники банально купят дешевый газ у РФ и тут же станут перепродавать его возжелавшим газовой независимости европейцам втридорога. Деньги, они не пахнут.
Елена Шеремет
Максим Чепурной Так же дело обстоит и с углём для Украины из США по тройной цене
Олеся Мищенко Между прочим, такая схема уже два года работает между Украиной и Словакией:
Украина покупает выкупленный Словакией российский газ (причем, дороже его первоначальной российской цены) и считает, что стала полностью независимой от России в части закупок газа. В итоге Словакия в профите (на ровном месте, ничего не сделав получает миллионы долларов), Россия в профите (продает тот же обьем газа, но без нервотрепки с Нафтогазом), правительство Украины в профите (типа, "газовонезависимые" от России), а оплачивают этот праздник жизни за это обычные украинские потребители.
Возможно, что и для остальной Европы уже уготован подобный сценарий.
Наконец газ пойдёт на нужды российской глубинки!
Игорь Арисов
7,5млрд. кубов это слёзы по сравнению с тем что Россия поставляет ежегодно в Европу)))
Для РФ -зто закатывание в банку
Мог бы просто ссылку на from-ua.com дать, а дальше мы бы и сами прочитали эту новость двухдневной давности...

Ничего от этого не изменится - поставки сжиженного газа пренебрежимо малы по сравнению с поставками трубного газа да еще и в несколько раз дороже.
в убыток для газ прома дешевле для народа =))
Murat Muradow
ПРИБЫЛЬ у газпрома упадёт в разы
Вот допустим ты бизнесмен, ты лично какой газ будешь покупать, наш за 100$, или американский за 300$? Вот тебе ответ на все вопросы))
Эд Эд
Наркес Коноков нет логики в европе. не смеши. мы едим персики не испанские .которые выбрасывают на дороге при вьезде во францию и которые очень дешёвые.. и рыбу не норвежскую... а ту что нам дадут и о той цене что укажут.... бизнесмен.
Эд Эд Ты полный ноль, сынок!) Почитай труд Карла Маркса КапиталЬ, тогда поймёшь (может быть), что такое переизбыток производства, и почему зачастую производители, особенно фермеры, зачастую уничтожают часть товара)))
Екатерина Кирилова через 5-7 лет парк автомобилей обновится. Электромобилям не нужна нефть. Представляешь. Нефть не нужна.
В России увеличат плату за газ для россиян.
Кожухова Елена
Это бизнес, кто предложит лучше и дешевле, тот и победил, и ещё если США не будут продавать газ, то на американцах и экономике это не отразиться, а вот в Великая Россия будет иметь ещё больше проблем, и не сможет шантажировать страны Европы, отменой поставок газа!
Эта стена будет завершена в 2022 году полностью. Это год банкротства "Газпрома".
Американцы сдохнут!! Газ будет наш!! В америко будет меньше газа))
Т)
Тара )))