Вот скажите мне, почему в Киеве не принимают такой же искусственный язык Эсперанто? Ведь "украиньска мова" - это тоже искусственный язык. А ведь Эсперанто намного богаче, чем "украиньска мова", да и основан на чисто европейских языках.
Если уж русский язык запретили, то почему бы и не взять на вооружение чисто европейскую задумку?
Общество
Вопрос к украинцам насчёт мовы. И насчёт Киева.
Маленькое уточнение - эсперанто неправильно называть "искусственным языком". В нём нет ничего искусственного, все элементы изначально взяты из национальных языков, да и развивается он уже 130 лет именно как живой язык.
И да, он по богатству и выразительности не уступает национальным языкам, а по количеству выдающихся литературных произведений уже многие превосходит.
А ответ на ваш вопрос прост. Цель эсперанто - взаимопонимание между обычными людьми из разных стран. То есть прямо противоположна тому, чего добиваются правители Украины, всячески пытающиеся изолировать украинцев от России.
Принцип "разделяй и властвуй" появился, когда еще не было ни эсперанто, ни Украины...
Ведь если обычные люди смогут свободно и бесконтролько общаться с иностранцами на любые темы - это что ж получится? Они ж узнают правду о жизни в других странах! И не будут верить официальной пропаганде!
Так что у эсперанто никогда не было никакой поддержки сверху. и о нём постоянно распускаются нелепые гадости - именно чтобы не допустить свободного общения между простыми людьми.
Асал Бек
Предводитель, когда же ты нам поведаешь "правду жизни"? Ту, что невозможно узнать без эсперанто? Хоть одну маленькую правдочку? А то твоя пропаганда имеет противоположный эффект: ну вот, ещё один врун-энтузиаст проповедует чего-то там... Какую-то хрень типа мумиё или гомеопатии. Э?
Асал Бек
Кстати. Чего ж ты, предводитель, не высказался насчёт "искусственности" украинской совы? Согласен, што ли? Тогда ты идиот. Не согласен – тогда лицемер. Выбирай.
Александр Кадочников
слава "великому, могучему, вечно живому как деда Ленин" эсперанто!) да, пену с губ вытри!))
Александр Кадочников
вранье всё это, обычное лживое восхваление и рекламирование эсперанто!!!
хоть у тебе много баллов но то что ты пишешь-шизофрение дулче мелодие...
"Украиньска мова" - искусственный язык? Думаю, ни Миколай Васильевич, ни Тарас Григорьевич, ни Леся Украинка с этим не согласились бы.
Кстати, знали бы вы, сколько там, в Украине, эсперантистов было в советские годы и есть сейчас! В процентном отношении получится, пожалуй, не меньше, чем в России.
Асал Бек
А ваш патрон, уважаемый, видимо, согласен. Ибо промолчал. Так што одно из двух: идиот или лицемер. Тьфу.
Саягуль ***
Николай Васильевич даже не слышал о "мове", всегда писал на русском. Шевченко только парочку высеров написал на малороссийском диалекте. Кто такая Леся Украинка - вообще мало кто знает, и её говновысеры никому не интересны, её искусственно распиарили при СССР во времена Хруща.
Ответ на твой комментарий с прошлого вопроса, удалили
Нельзя делить людей по нации\расе, я в Чехии родился, но это не делает меня врагом России, я конечно терпеть не могу нынешнее правительство, да во всем мире сейчас жесть такая, я за принцип "все для народа", а сейчас "все для элиты"
Вы хоть википедию почитайте, про историю украинского языка, а то повторяете бред пропогандонов)
Саягуль ***
Да читал я. Там только пропагандонские версии и присутствуют. К реальности имеющие небольшое отношение. Вообще, я любую статью в Википедии могу изменить без проблем. Вот там пропагандоны написали, а ссылок маловато на источники. Все источники почему-то написаны только после 1993 года. Я сейчас могу статью переделать вообще полностью, и указать больше источников, и все мои источники будут авторитетными и научными, в отличии от тех, которые там указаны.
Так что это бред.
Украинский язык значительно ближе к тому на котором написано Слово о Полку Игореве, чем современный русский язык, ничего искусственного.
Русский язык на Украине пока что не запретили, поправьте методичку .
коней на переправе не меняют, в ЕС въехали с этим языком, значит его и оставим
Украинский язык не искуственный. он ближе к старославянскому, чем современный русский, в который намешались фино-угро-татарские языки. достаточно немного ознакомиться со старославянским и это станет ясно.
Саягуль ***
Таки ви путаете, однозначно всё наоборот. В украинской мове полно тюркских слов, например "кацап" (тюрк. кясаб - головорез, майдан - площадь и т. д.). Часть украинцев находилась под властью турок более 500 лет. А вот лингвистами именно русский язык признан наиболее близким старославянскому языку, Гугл в помощь. Только смотри не исследования "укров", а международные исследования авторитетных лингвистических комиссий.

А мне вот интересно, а почему никто не придалбывается к финскому языку, немецкому, чешскому, китайскому, польскому? Почему вас так всех нервирует, раздражает украинский язык, что вам от него надо? Отвалите вы от людей, деды и прадеды которых говорили на украинском языке, отвалите, оставьте людей в покое .
Анна Бирюкова
Как полуграмотный носитель русского языка могу объяснить . Украинский звучит как исковерканный русский для нас, хотя фактически все наоборот, но если не вдаваться в подробности и не читать ничего, то у быдла создается впечатление что русский это единственно правильный вариант .
С финским сложнее, его никто не понимает и вкрапления русских слов никто оценить не может
Кому вопрос: Пете-дураку, Он хоть знает что означает слово "Эсперанто"?
Що ти там сказав щодо украïнськоï мови. Спочатку вивчи ïï, а потiм вже роби якiсь своï висновки. Не надо говорить о том, чего не знаешь) И эсперанто - живой язык.