Общество

Согласны ли Вы чтобы запретили продажу алкояда в выходные дни?

Минздрав РФ рассматривает инициативы, направленные на ограничение злоупотребления алкоголем. В частности, предлагается запретить торговлю спиртным в выходные.

Понимаю, что наживу сейчас врагов в лице всех любителей пития, но я категорически поддерживаю запрет продажи алкоголя по выходным и даже считаю, что его ещё можно ужесточить.

Министерство здравоохранения всего лишь предложило запретить продавать алкоголь по выходным, а крик в ответ стоит такой, будто бы все магазины закроются навсегда. Полагаю, противники предложенной меры отстаивают удобство своего личного употребления, не слишком задумываясь о цене программы «пол-литра в каждый дом» для общества в целом. Всякий уверен, что он пьёт культурно, что он-то свою меру знает, что лично ему алкоголизм не грозит…

За свою ещё не слишком долгую жизнь я видел столько развалившихся от пьянки семей, искалеченных родительским безобразием детских душ, наблюдал такие холодящие сердце картины распада и самоуничтожения великих умов, которые, не будь они пристрастны к горькой, принесли бы весомую пользу Родине, что со всей определённостью буду настаивать на обратном. Алкоголь — чума русского мира. Пьянство истощает нацию изнутри, расширяя каждую трещину в душе — от обиды и недооценённости, от бедности и покинутости, от неустройства быта и социальной смуты.

Особенно горько, когда искусственная бедность и искусственная же духовная пустота топятся в водке как в единственном седативном средстве. Мы попали в алкогольную воронку, из которой человек самостоятельно, без принуждения выбраться не может. Поэтому стране нужна решительная политика государственного ограничения продажи и потребления спиртного. Инициатива запрета виноторговли в воскресные дни — лишь второй после ночного моратория, но всё ещё недостаточный шаг к исцелению. Даже первые усилия дали определённые результаты: алкоголизация снизилась, меньше стало ночных пьяных драк, убийств, пожаров от обронённой в нетрезвом сне сигареты…

И не надо сказок о том, что «кому надо — всё равно достанут у таксистов и в тайных лавках». Ограничения продажи проводят зримую черту между теми, кому и в самом деле всё равно (пусть они попадают под законы Дарвина), и теми, кто не испытывает непреодолимой зависимости (их соблазняла именно возможность снять с полки бутылку в любое время дня и ночи). Запреты пишутся не для беспредельщиков, но для тех, кто может и умеет остановиться.

И зону этих ограничений следовало бы расширить. Для крепкого «сорокаградусного» алкоголя я бы и вовсе установил срок продажи 1–2 часа в сутки в будние дни — так, чтобы никакого спонтанного решения прикупить беленькой — походя — попросту не возникало.
Сошлются на слова князя Владимира о том, что «веселие на Руси есть в питии». Но о чём это было сказано? Не о мутящей разум горькой водке, а о вине, которое «веселит сердце человека», как говорит Писание. Так давайте же развивать крымское и кубанское виноделие, приучать нацию к богатым и благородным вкусам, анализ которых заставляет проделать умственную работу, а не заглушает её.

Противники «сухого закона» обычно ссылаются на то, что и после 1914-го, и после 1985-го его введение «ускорило распад государства» (впрочем, оговоримся, сводить падение империй к одной лишь водке — слишком глупое упрощение, не делающее чести тем, кто привык повторять эту мысль из года в год). Однако и в царском, и в горбачёвском случае решение принималось в годину народных бедствий. То есть исчезало самое простое, доступное в нищете и тоске «успокоительное» средство, а горечь бытия перетекала в агрессию и социальное разрушение.

Совсем другое дело — ограничивать потребление алкоголя в момент, когда качество жизни, несмотря на все трудности и беды, в целом повышается. Мы не голодаем, нам есть на что тратить деньги помимо водки. Наша молодёжь потому и трезвеет
нет, не согласен
Lydmila Burnaeva
Лучший ответ
А в замен что?
согласен, все это пройденный этап
Вагиф Нахмедов
Пить людям необходимо для развития и взаимопонимания. Посмотрите на непьющие народы- ужаснетесь. Как правило они тупые, мелочные, агрессивные. Не дай бог такими стать.
вообще нужно запретить продажу алкоголя.
много букаф.
а вообще-кто ищет-тот найдет всегда
это бесполезно. будут затариваться заранее. а если запретить вообще, то начнут гнать самогон.
если бороться с алкоголизмом, то нужна агитация и пропаганда. это сильная штука.
вспомните раньше словом исусик ругались, а теперь могут морду набить за оскорбление исусика.
совсем недавно украинцы были братским народом, теперь они майдауны, укропы и пр.
а почему? пропаганда. а всякие сухие законы, никогда не приносили ничего хорошего.
и что самое смешное, что во время сухого закона люди пьют больше, как это ни странно
™ Тоха ™
в демократических США запрещено торговать алкоголем в воскресенье - кроме ресторанов и баров- и магазины эти там закрыты по воскресеньям, продажа пива в воскресенье в магазинах только с 12:00.
и ничего, живут себе и не тужат
Роман Сушков
мне кажется для некоторых людей это будет неудобно, ведь некоторые пьют только по выходным как раз, некоторые пьют редко и вдруг в выходной захотят - покупать заранее или ждать неделю не всегда выход. однако наверное да это может снизить регулярное массовое употребление алкоголя, я за
Ира Гуща
меня хрен чем проймешь! я коньяк беру не в выходной. я- за
Валера Лукин
Нет, считаю, что надо вообще запретить что-либо запрещать.
Я за свободную торговлю алкоголем в любой день недели и в любое время суток. А также за право гражданина на ношение оружия и право не пристёгивать ремни безопасности. Пусть произойдёт естественный отбор, и дебилы вымрут, а умные останутся жить.
При этом, запрет на продажу алкоголя несовершеннолетним и запрет на торговлю им вблизи учебных заведений должен строго соблюдаться.
я запасливый
У таксистов найдётся.
А какая цель? От этого пить меньше не станут
Анюта Шульга
нельзя запрещать. алкоголь, табак, vpn. почему? есть такой закон, запрещающий запрет запрещаемого. дуракам закон неписан, - если понят то не так.
Согласна чтобы вообще запретили алкоголь, сигареты и всякую шмаль
Xerxes Break
Елена Темерева Это бизнес
Чем больше запрещают, тем больше хочется, такого свойство человеческой психики . Во многих западных странах мира в городах и поселках, поставили будки с со шприцами, салфетками и спиртом, в который может зайти любой наркоман и вколоть дозу . Будки для наркоманов во первых сократили количество желающих становится наркоманами, а во вторых оградили людей ( особенно детей играющих на улицах ) заразится спидом, гепатитом и др инфекциями взяв в руки брошенный наркоманом шприц .
ойй.. да ну нафиг это читать
Влад Михайлов
Не думаю, что будет прок от запрета. Он лишь подтолкнет людей пить всякое контрафактное пойло.
Вообще запретить хорошо бы эту дрянь, пусть кому надо самогон варят и ужираются пока не подохнут.
Не
Ay
Aylav
Я за то чтобы эту отраву вообще убрали из России! А то что ж за слабость то такая у людей стала? Заливать в себя яд за деньги, яд, который и даром не нужен!! Убейте себя сразу алкозависимые наркоманы, чем мучаться потом и томить переживаниями детей своих .
вообще я за то чтобы эту гадость вообще не продовали
Я за то, чтобы алкояд запретили продавать вообще.