Двадцать лет назад началось одно из самых громких уголовных дел в современной истории России — так называемое дело «Трех китов» о контрабанде мебели, к которой были причастны высокопоставленные сотрудники спецслужб. Его расследование послужило началом небывалой клановой войны силовиков из ФСБ, МВД, прокуратуры и таможни. В самом начале своего правления в дело даже пришлось вмешаться Владимиру Путину: президент взял расследование под личный контроль. Несмотря на это, дело «Трех китов» завершилось осуждением бизнесменов и незначительных фигур. Никто из чиновников и криминальных лидеров не оказался на скамье подсудимых. Хотя в материалах дела были свидетельства о взятках прокурорам и таможенникам, а также о том, как сотрудники ФСБ пытались помешать следствию.
Расследованием дела «Трех китов» занимался и Юрий Щекочихин, депутат Госдумы и заместитель главного редактора «Новой газеты». Щекочихин умер в июле 2003 года при загадочных обстоятельствах: буквально за несколько недель он превратился в глубокого старика с выпадающими волосами и сползающей кожей. Эксперты назвали причиной смерти редкий аллергический синдром. Друзья и коллеги Щекочихина уверены, что он был отравлен.
Редактор отдела расследований «Важных историй» Роман Шлейнов* долгие годы работал вместе с Юрием Щекочихиным в «Новой газете» и в Госдуме. Шлейнов решил вернуться к материалам дела «Трех китов», чтобы вновь попытаться ответить на вопрос, почему расследование под личным контролем президента закончилось ничем и кто мог быть заинтересован в отравлении Щекочихина. Спустя 20 лет Шлейнову удалось выяснить, что следы казалось бы незначительных фигурантов дела на самом деле вели к друзьям и сослуживцам Владимира Путина по КГБ.
Очередное любопытное расследование, показывающее, что все громкие преступления ведут к ВВХ.
Характерно, что и «Важные истории» и автора материала Роман Шлейнов — это СМИ, выполняющих функцию «иностранных агентов». Действительно, это нынче практически знак качества.
Общество
Как же теперь иностранные агенты будут работать без своих хозяев из американского посольства? Халтурить, будете?
Конечно, им придется теперь намного сложнее. Это ведь не стадо путинских баранов, которых кормит, а потом на убой поведет их Пастух-хозяин.
придется в переходах милостыню просить
и сколько агентов ты юродивый можешь перечислить, кроме пересказа из грязного рта слов Димы Киселя?
Новофастовский Дмитрий
Ну если ты не агент, то чего так истеришь? На воре и шапка горит.
Сколько лет должно пройти что бы совдеповские забубоны покинули мозги граждан? Дипломатов в вашу страну скорее в наказание отправили, а вы им помилование устроили...
Новофастовский Дмитрий
Ну вот и хорошо, что им хорошо - никто из нас не жаждет мести - они просто работяги, исполнители, не более.
So fucking, now we have to survive
Теперь придется им возвращаться домой, к телому морю в Майами, они будут скучать по вечным дождям и серому небу с холодом который даже летом )
Новофастовский Дмитрий
Давно бы так, а то мучили людей. И вы езжайте за ними к американскому морю, не теряйтесь.
Уверен они найдут способ работать.