Исследования геологами осадочных отложений земной коры показали, что в прошедшие эпохи происходили гораздо большие изменения климата. Поскольку эти изменения были обусловлены природными процессами их называют естественными.
Наряду с естественными факторами на глобальные климатические условия оказывает всевозрастающее влияние хозяйственная деятельность человека. Это влияние начало проявляться тысячи лет назад, когда в связи с развитием земледелия в засушливых районах стало широко применяться искусственное орошение. Распространение земледелия в лесной зоне также приводило к некоторым изменениям климата, так как требовало вырубки лесов на больших пространствах. Однако изменения климата в основном ограничивались изменениями метеорологических условий только в нижнем слое воздуха в тех районах, где осуществлялись значительные хозяйственные мероприятия.
Во второй половине XX в. в связи с быстрым развитием промышленности и ростом энерговооруженности возникли угрозы изменения климата на всей планете. Современными научными исследованиями установлено, что влияние антропогенной деятельности на глобальный климат связано с действием нескольких факторов, из которых наибольшее значение имеют:
увеличение количества атмосферного углекислого газа, а также некоторых других газов, поступающих в атмосферу в ходе хозяйственной деятельности, что усиливает парниковый эффект в атмосфере;
увеличение массы атмосферных аэрозолей;
возрастание количества вырабатываемой в процессе хозяйственной деятельности тепловой энергии, поступающей в атмосферу.
--------------------------------
ПОЛУЧАЕТСЯ ВИНОВАТ ЧЕЛОВЕК И ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Общество
Климат на планете изменился! Кто больше виноват - США или Россия! Кто будет платить контрибуцию? Жителям Земли?
Это вопрос к ТНК по нефти. Шелл или Бритиш Петролиум, Гаспрому...
тараканам будешь платить - только они и останутся, ну ещё вирусы, но им деньги тоже не нужны
Россия
Похожие вопросы
- Как изменится твоя жизнь если США завоюет Россию?
- США кормили россию и платили пенсии россиянам. За это путлер ненавидит США и весь цивилизованный мир ?
- Федоров, депутат от "Единой России" говорит, что Россия платит дань США, США контролирует Россию, все СМИ в
- Все кто вводил санкции против России - проигравшие. А проигравшие - платят контрибуции. Что скажете ?
- Климату на планете Земля пришел конец?
- Почему каждый четвертый житель Земли считает, что «величайшую угрозу для мира» представляют США..?
- В США есть Мемориальный музей Холокоста Индейцев (коренных жителей Северной Америки) ?
- Обама заверил, что США не планируют военного противостояния с Россией, это приведёт к катастрофе на земле. Вопрос внутри
- Мы все жители Земли.Недра планеты для нас всех. Но,почему вдруг кто-то стал продавать их и превратился в хозяев?
- Если каждому жителю на планете нашей ...дадут по миллиону долларов.. то войны прекратятся ??и наступит рай на земле??