Общество

Зачем Сталин снижал цены, пока был жив?

Иришка Горина
После войны было большая инфляция. В 1947 г. Сталин произвел денежную реформу. И деньги у людей исчезли. Не было возможности приобрести даже простые вещи.
==========
Чтобы выйти из экономического ступора он решил снижать цены. Никто не мог ничего купить, да и ничего не было, кроме простых продуктов. Тюлька и селедка, а к ней красная икра в деревянных бочках.

Чтобы стернировать понижение цен, он ввел обязательное приобретение облигаций. На предприятиях каждый работник был обязан приобретать не менее 10 % облигаций от своей з\платы. Кроме того по домам ходили страховщики и просили подписаться на такие же облигации.

Назывались они "на развитие народного хозяйства".И это было с 1947 года по 1954 г. .
Н. Хрущев придя к власти их заморозил на 20 лет, а в 1961 г. произвел реформу 1:10 и облигации совсем потеряли свою стоимость. Тогда ими обклеивали стены вместо обоев.
======================
У Сталина было много способов ограбить народ. Кто не подписывался на облигации или роптал был отправлен в лагеря. (антисоветская агитация ст. 58 п. 10 до 5 лет)
Alexandr Belskij
Лучший ответ
Вредил либералам
Армянское радио отвечает:
Для богатства страны надо бороться с бедностью.
Tair Arystanov
Так сначала раз в десять поднял. В войну. Потом по чуть чуть снижал.
пиарился
Во время денежной реформы 1947 года, население было ограблено и люди не могли покупать продукты и самые необходимые вещи по старым ценам, поэтому Сталину пришлось цены снижать. Деньги обменивались по такой схеме, что большая их часть уменьшалась в десять раз, а цены не изменились.
Юлия Шмонина
Дильназ Мукпенова Абсолютно верно, но я еще бы добавил, что он ввел обязательное приобретение облигаций. На предприятие каждый работник был обязан приобретать не менее 10 % облигаций от своей з\платы. Кроме того по домам ходили страховщики и просили подписаться на такие же облигации.
Назывались они "на развитие народного хозяйства".И это было с 1947 года.
======================
он не был жлобом просто думалчто жизнь должнабыть справедливой

пидор Горбачев и елцин все обосрали
Правильно делал.
Но вот сейчас, когда они снижаются, что то реакции не вижу. )

(Проскочило мнение, что перед снижением, якобы была девальвация денег, но это могло быть и вбросом...)
Алёна Зарецкая
Это было в рамках количественного смягчения
Анна Иванова
При Сталине впервые в мировой истории была создана бескризисная экономика
Алёна Зарецкая Кризис это денег мало или нет. Ну так он их отменил как ценность. Ну да . Лечение зуба- отрубанием головы...
Сталин крут, но не этим имхо.
Как он посмел ресурсы, принадлежащие олигархам использовать для народа?
Сергей Дубовицкий Так сначала раз в десять поднял. В войну. Потом по чуть чуть снижал.