Общество
Николай 2 страдал за свои ошибки а Сталин за страну и народ а за историю с Яковом его можно причислить к святым?
Да уж, не чета многим. Оба сына воевали. Кто еще, кроме Микояна и Сталина, может этим похвастаться?
Я думаю, лет через сто Сталину всё-таки поставят памятник. Настоящий, по признанию заслуг, а не эти вчерашние, в которых больше субъективного, по обе стороны.
По сути, Сталин в истории России фигура не меньшая, чем Пётр Первый.
За ошибки Сталина страдали миллионы простых людей, только не он сам.
Да при таком режиме скоро и Берию святым назначат. Явно уже видно, как Диктатор через геббельс-ТВ его обеляет.
Светлана Шнигурова
Я не диктатор я простой человек... Как вы.
Якова он никогда не любил. Вот Васю целым полком охраняли. И генерала получил Вася, а не Яков.
печальны - судьбы агентов 3-го КомИнтерна...
Маршал М. Н. Тухачевский
под пытками ...признал себя виновным в подготовке военного заговора в РККА, целью которого было насильственное свержение власти и установление в СССР военной диктатуры. Для реализации успеха планировалось подготовить поражение РККА в будущей войне с Германией и, возможно, Японией. Также Тухачевский признал, что им, а также другими участниками заговора германской разведке были переданы сведения, составляющие государственную тайну, о количестве и местах сосредоточения РККА в приграничных областях.
расстрелян (?) в 1937г.
полностью реабилитирован 31 января 1957г.
---
Мать Мавра Петровна — умерла в ссылке.
Жена Нина Евгеньевна — ссылка, лагерь, расстрел.
Дочь Светлана — лагерь.
Брат Николай — расстрел.
Жена брата Николая — лагерь, ссылка.
Брат Александр — расстрел.
Жена брата Александра — лагерь, ссылка.
Сестра Елизавета — лагерь, ссылка.
Муж сестры Елизаветы, Арватов, Юрий Игнатьевич — расстрел.
Сестра Ольга — лагерь, ссылка
Муж сестры Ольги — лагерь.
Сестра Мария — лагерь, ссылка
Муж сестры Марии — расстрел.
Дочь сестры Марии — ссылка.
Сестра Софья — ссылка.
Сестра Наталья — единственная избежала репрессий, приняв фамилию Ростова
---
Маршал Советского Союза - Василий Константинович Блюхер
Кавалер Ордена Красного Знамени №1 и Ордена Красной Звезды №1.
Сталин включил Блюхера в состав Специального судебного присутствия, осудившего на смерть группу советских военачальников по "Делу Тухачевского" (1937).
22 октября 1938 г. арестовали и самого Блюхера.
был вырван глаз...
На основании “признательных показаний”, вырванных у Блюхера под пытками, - его две жены, а также брат и жена брата были расстреляны… Третья жена Блюхера приговорена к 8 годам ИТЛ.
9 ноября 1938 – скончался…
10 марта (!) 1939 посмертно (!) приговорён к смертной казни.
полностью реабилитирован в 1956 году.
---
Сталинским Палачам - во веки веков нет прощения - еще и потому, что они планомерно разрушали самое ценное на земле — человеческую личность, заставляя людей безбожно лгать, раздваиваться, поливать грязью клеветы вчерашних друзей, сослуживцев и даже членов своей семьи.
---
В 1938 году старший сын Сталина познакомился с одесситкой Юлией Мельцер, артисткой балета. Яков Джугашвили влюбился в неё без памяти. 23 июня 1941 года Яков Джугашвили ушёл на фронт, даже не успев увидеться с отцом. Только позвонил по телефону. Сталин коротко сказал: "Иди и воюй". Яков прислал домой только одну весточку.
Сталин приказал арестовать жену Якова, обвинив её в шпионаже в пользу Германии.
Полтора года Юлия Мельцер провела в тюрьме в Куйбышеве.
Юлия вышла из куйбышевской тюрьмы совершенно седая. Она вернулась в Москву, но долгое время не могла видеться с дочерью.
Вдумайтесь…
Маршал М. Н. Тухачевский
расстрелян (?) в 1937г.
---
Мать Мавра Петровна — умерла в ссылке.
Дочь Светлана — лагерь.
Брат Николай — расстрел.
Жена брата Николая — лагерь, ссылка.
Брат Александр — расстрел.
Жена брата Александра — лагерь, ссылка.
Сестра Елизавета — лагерь, ссылка.
Сестра Ольга — лагерь, ссылка
Муж сестры Ольги — лагерь.
Сестра Мария — лагерь, ссылка
Муж сестры Марии — расстрел.
Дочь сестры Марии — ссылка.
Сестра Софья — ссылка.
---
был вырван глаз...
9 ноября 1938 – скончался…
полностью реабилитирован в 1956 году.
---
Вдумайтесь…
недоучившегося семинариста нельзя
святым в политике не чего делать
И как пострадал Сталин за народ?)),,
Юлия Исайкина
коньячком с Черчиллем