Общество

Что вы думаете о многолетней войне Палестины и Израиля?

Забодали они свою пустыню делить!
Вероника ...
Лучший ответ
Вековая резня никогда не хончиться как и в Чечне и Грузии, Албания и Чехии так и с Полестиной, Изралем и Арабским странам- но Россия США и другие страны Европы не стоит вмешиваться в эти страны, а то если ООН и НАТО полезет в эту междуусобицу то весь мир захлебнеться в мировую войну. Первая мировая война ХХ столетии тоже начилась с этих стран
Илья Нарожных
Российские эксперты считают, что военными действиями конфликт на Ближнем Востоке решить не удастся. Такую точку зрения на встрече с журналистами высказали руководитель Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Виталий Наумкин и президент Общества дружбы и делового сотрудничества с Палестиной Вячеслав Матузов. «Единственным условием урегулирования в секторе Газа должен быть полный отказ от насилия» , — говорят они.
По мнению Виталия Наумкина, большая доля вины за происходящее лежит на руководстве еврейского государства. «Власти Израиля продолжают строительство поселений в секторе Газа, и эта политика Тель-Авива — главное препятствие на пути к миру на Ближнем Востоке. Израиль как будто показывает палестинцам, что он не готов покинуть оккупированные территории. Тем самым руководство страны загоняет себя в глухой угол» , — подчеркивает Наумкин.
Вячеслав Матузов, в свою очередь, подчеркнул, что появление ХАМАС на политическом горизонте было вовсе не злой волей палестинского народа, а следствием демократизации палестинского общества, осуществляемой Западом в гуманитарных целях. На деньги, выделяемые администрацией США, палестинцы обучались различным демократическим процедурам, отметил эксперт. Косвенным следствием такой «демократизации извне» , по мнению Матузова, и стал приход к власти движения ХАМАС.
Тем не менее, по убеждению Вячеслава Матузова, на Ближнем Востоке есть только одна организация, представляющая интересы палестинцев, — Организация освобождения Палестины (ООП) . «В руководстве ООП есть разные по убеждениям люди и организации, в том числе такие, которые до сих пор не признают государство Израиль. И все-таки ООП — единственный легитимный участник переговоров, признанный мировым сообществом. Другого нет и быть не может» , — считает он. Матузов высказал предположение о том, что в сложившейся ситуации лучшим выходом для ХАМАС было бы «не искать мирового признания, а укреплять собственный политический статус в рамках Организации освобождения Палестины» .
Матузов также высказал идею о том, что Израилю лучше «как можно быстрее найти общий язык с арабскими странами» , а самим арабам — «объединиться на общей платформе» . Для этого, считает он, у государств Ближнего Востока сейчас есть все необходимые условия. «Сегодня мировая экономика в значительной степени зависит от арабских денег. И этот рычаг арабы должны использовать в своих интересах» , — считает Вячеслав Матусов.
у них очень много денег, которые они не знают куда деть
Если б Израильтяне не отрывали себе куски палестинской земли, то и войны бы не было!
Yusuf Sobirov
Да подрались бы один раз до смерти! Ато повоюют, отдохнут.... или это у них уже стиль жизни такой? ! А вообще надо прекращать все эти войны, конфликты, от них жиреют только политиканы, а умирают простые люди. Люди, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!!!!
Вюгар Алиев
я думаю, что палестинцы нарываются-нарываются, потом получат как следует, сидят несколько лет смирно, потом по новой начинают нарываться, опять получат и так уже кучу лет
Beebek Kalmahanov
Не надо забывать, что Израиль занял земли палестинцев после Второй мировой войны, так решили западные страны, но мнение палестинцев забыли спросить. То, что сегодня палестинцы борются с Израилем, дело справедливое, т. к. они борются за свои земли, отнятые у них. А евреи, как всегда в своем репертуаре, " ой, мы самые бедные, несчастные, ой, нас все обижают... ", между тем согласно Ветхому завету именно евреи самые древние нацисты, считающие все не евреев недочеловеками, уничтожающие всех не евреев где только возможно. Так в России в двадцатом столетии они уничтожили миллионы русских и пока не понесли за это никакого наказания.
Maria Sturza