Общество

Почему японцы на своих каменистых островах без нефти газа - самая технологически развитая страна ?

Олечка =)
Специально интересовалась этим вопросом. Оказывается в какой-то момент после войны Япония сделала ставку на образование. взяла самое лучшее из многих систем. Очень многое взяли из советского образования. Кстати учитель одна из самых престижных профессий в Японии! Результат на лицо!
Альвина Вольф
Лучший ответ
Олечка =) в США, почему-то, быть учителем не очень престижно и малооплачиваемо, особенно в школе, однако США одна из самых экономически развитых стран
Они раскрутили в долг.! Госдолг более 300% от ВВП
Елена Настич
Выхода нет. Хохлам бы у них поучиться.
Ну причина тут в малознакомой истории.. собственно цивилизация началась именно с Японии, но это было очень давно... впрочем гены дали свои результаты...
Akmaral Bolatkyzy
Ответ прост... Жизнь в тяжелых условиях заставляет шевелить мозгами чтоб выживать.
Отсюда и повышеный интелект и такие новаторские способности
Лаура Емутбай
Потому что глобализаторы избрали Японию в число стран метрополий, чтобы рулить другими колониями и жить за их счет.
Обрежь Японию от ресурса, изолируй и она захиреет
... Osmanova
они очень экономят, не имея военных расходов, зато экономически и политически очень зависят от Америки
Олег Шорников
Потому что они читали советские журналы "Юный техник" и "Наука и жизнь".
По необходимости.
Потому что они уже успели повоевать с Америкой, получить ядерного 3.14здюля и либерализацию под оккупацией. Вот и сегодня кое-кому не терпится пройти модернизацию тем же путём - только почему-то называют этот путь "своим". А ведь можно добиться тех же результатов - без войны, люлей и оккупации. Но национальная гордость не позволяет.
Отпуск 10 дней, один выходной и т. д. ..
они не всегда были такими... от того, что ни фига не было, они лили кровь у нас, на Дальнем востоке, на Корейском полуострове, в Китае.... Везде хотели урвать, поработить.... пока американци не устроили им Хиросиму и Нагасаки... Вот с тех пор они решили всего добиваться самостоятельно.... а до этого, Япония была большой деревней, где самураи (наемники) рубили головы не задумываясь.
неправда, везде кроме России живут плохо.
Виктор Астафьев, наш известный писатель, рассказывал, что когда он был в Японии, то восхищался их достижениями. И говорил, что если они достигли такого при том, что у них нет никаких ископаемых, то он может себе представить, чего они смогли бы достигнуть, будь у них такие земные богатства, как у нас. Японцы ему ответили, что будь у них недра такими же богатыми как у нас, то и жили бы они точно в такой же нищете, как мы.
Jafarxan Hamid
Пиндостан помог, да и работяги однако!
по дурке стали. неxуй делать было))))
Люба Миронова
Акцент сделали на это .
Любовь Шалаева
Бабла в них вкинули поле войны. Шлюхи тоже на дорогих машинах ездят, ты же не будешь в очко ебаться за авто...
Потому что ради интереса живут а не как мы с жопой в гавне на еду себе скребем а чины жрут и жируют
Жизнь заставит не так раскорячишься. Уметь надо.
Олечка =) у чукчей жизнь суровее, но технологиями там не пахнет
Любовь И Сергей Лейнвебер У чукчей нет столько мозгов.
специфичская нация с очень толерантной религией и лучшие не бегут из страны, как у нас
Vit Lytvynenko