Общество

Смерть Леонида Ильича. За что?

Сегодня исполнилось 35 лет, как не стало генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева (через три дня после своего последнего парада). Через 9 лет великий и нерушимый СССР распался.
Извините за использование в названии вопроса книги великого русского классика.
Леонид Ильич был нормальным человеком.
Но если бы ушел с поста раньше - вспоминали бы его еще лучше.

Соль не в персоне руководителя, а в системе,
к которой его приставила жизнь.

Советская система, ее мироустройство, была самодостаточной
и развивалась уверенно при всех генсеках - до уровня сверхдержавы.

Беда грызла нас со всех буржуйских сторон все 70 лет,
но сгубили нашу жизнь собственные паразиты,
выросшие на баксовской биокультуре.

Просто системе не хватило времени, чтобы поставить диагноз
заразе и выработать противодействующие антибиотики.
Потому что шли мы по непроторенной ухабистой дороге.

Оглянитесь - человечество шло к нынешней поре 7000 лет,
а мы - 70 лет! Две большие разницы, как говорят в Одессе.
Начали соображать ?! Вроде не так и сложно...
Виктор Уд
Лучший ответ
Пусть покоится с миром!
хороший был человек
Вадим Голубев
Все когда-то умирают. Он прожил долгую и счастливую. жизнь.
застой.. правил суслов .брежнев слабый был..
Оля Глущенко
Что Бог дал то и взял.

Креста на нём небыло.... Это грех огромный. А так мог бы жить ещё потом после чистилища.
Ерик Шоханов
Денис . Можно подумать кто-то из чистилища уже вернулся и живёт
Судя по дневникам Черняева (помощника Горбачева), Брежнев уже к 1976 году страдал от ряда хронических заболеваний и начал впадать в маразм.
То, что несколько лет СССР управлялся с больничной койки, очень сильно поспособствовало его распаду. Как раз бы в 1975 году начать перестройку с разрешением кооперативов - и никто бы не стал продавать страну за колбасу и джинсы
Анастасия Хижняк А что бы изменилось? Развал начался бы раньше, и только.
Все смертны
Наталья Хд
Помню его похороны.
ЛНТ так и остался дураком мирового значения!

Так надо-срок годности вышел из него.
http://www.calend.ru/person/507/ -(19дек1906-10нояб1982г, 35лет назад)) -Леонид Ильич Брежнев, с его именем связана в нашей стране целая эпоха, которую назвали эпохой "застоя"
Волгаметаллстрой Бухгалтерия Которую М. С. Горбачёв, внук первого на деревне богатея ("кулака"), назвал эпохой "застоя". Если тогда был "застой", при котором появились ВАЗ и КАМАЗ, БАМ и первые в мире орбитальные станции (и многое, многое другое!) - то как назвать нынешнюю "эпоху", когда заводы превращаются либо в торговые центры, либо в руины, а поля зарастают кустами?
Светлая память ему!
наш "минеральный" секретарь, сам жил и другим давал приворовывать... так и катились по наклонной:
"мы говорим ленин - подразумеваем партия,
мы говорим партия - подразумеваем ленин..."
говорили одно, подразумевали другое (виновата использовала пролетарского классика)
Вот почему вместо эпитафии народ творил анекдоты -
- кто такой брежнев?
- мелкий политический деятель времен пугачевой и повышения цен...
точнее не скажешь
маразм крепчал....
так поизносился старик
ветеран ведь
и всё на ногах в молодости
это аукнется к старости

С Уважением к Дорогому Леониду Ильичу!!!
Юлия Мосеева
ему бы пораньше кремль покинуть
не ищите героев в руководстве нашей страны
да, помню те времена. сейчас последние годы пытаются представить его больным. А за год до кончины - прямой эфир многочасовой речи с трибуны в присутствии полутора тысяч свидетелей- аудитории, чем ближе к смерти, тем, наоборот, конструктивнее и толковее вопросы и поднимал, и озвучивал. Да и умер на боевом посту- на работу ехал - дверь открыли- а он... не вышел.
Алина Евенко (Лёдова) вы сдурели... ведь именно тогда и начался распад ссср.
помню, что даже поплакала...
Angelina †
Жаль, что покушение на него не удалось.
Когда он умер, мама училась в институте, вдруг пришел ректор и отменил занятия. Все были напуганы... заводы и фабрики гудели... все боялись будущего, многие плакали, даже те, кто ранее над ним подсмеивались... а дальше череда странных людей и маразматиков...
Так что вот! Как то так!
Рина K
Вот что бывает с людьми, когда вовремя не уходят. Остановился -то "паровоз" задолго до его кончины. Сам жил, но стране не давал.
Инна Коваленя
Волгаметаллстрой Бухгалтерия При нём-то "наш паровоз" продолжал катиться - пусть, возможно, и по инерции: http://www.stihi.ru/2008/06/30/818 ...
за сто грамм, любил покойный это дело...
Надя Попова
Нет ничего вечного.
Динар Ильясов
как и все умирают - за грехи.
Вaлерий
До маршала дослужился...
помню фабрики гудели
У нас за 3 года больше 10 тысяч погибло причём мирного населения. Это всё вина горбатого и ельцЫна .
Евгений Баусов
ни че ни вечно под луной.
Fanatka Melo Mena
Им всем туда дорога.
...и воздасться ему по делам его
В Афганистан он зря войска ввёл... Сейчас глядишь жили бы в совсем другой стране.
Нуржан Отаров
Василий Васильев Но там настоял Андропов и Устинов. Брежнев согласился только для охраны важных объектов Кабула (правительственных зданий и аэродрома), но в боях за пределами столицы не использовать.
За грехи.
Vanderley Vvv
Закончился застой. Закончились времена повального воровства, пьянства, очередей за всем. Не сразу. Постепенно.
Великий Демократ Леонид Ильич! Никогда не принимал решенье самовольно ( как путин вова)
Ilya Skub
Василий Васильев Самый демократичный правитель в истории страны последних 100 лет (а может и за все 1000 лет), но демократичность была нарушена задолго до Владимира Путина.
Нам бы сейчас такого, мужик был на все сто и выпивал и курил все дешевело, а сейчас водка и сигареты выше крыши. Светлая память ему.
Хороший был мужик.
За возраст.
Земля ему пухом. Ведь руководил не он, а Политбюро.
Игорь. Лисбоа.
я как раз в Афганистане интернациональный долг выполнял. 2 магнитофона СОНИ привез. Красота.
Игорь Приб
Старость не радость)). Умер он от старости.
а целовался как!
Agila Reymova
Лора о я где то видел эту аву
Такова жизнь..
болезнь и старость
Эрнест И
старость
Ни за что, это просто жизнь, живые существа умирают. Очень хороший был правитель, с удовольствием вернулась бы на машине времени в его время. В магазинах появились хорошие и импортные товары, всё дёшево. А песни какие хорошие тогда написали, а фильмы какие сняли!
Единственно, когда он умер, по телевизору должны были показывать мою любимую передачу "В гостях у сказки". И из-за его смерти я передачи так и не дождалась, показывали балет в честь траура. А выходила эта передача нечасто. Жалко. И Леонида Ильича тоже жаль, хороший был человек.
Гуля Кадыралиева А я в это время наконец купил по спекулятивной цене билет в Театр Оперетты на "Королеву Чардаша". Ну, приехал в Театр, а он напротив Дома Союзов с гробом Ильича находится. Какая там к чёрту "Королева Чардаша"...
Ну ладно, поехал я домой. По совпадению, когда мне второй раз удалось купить билет - помер Андропов. Я впал в мистический дурман и подумал: "Черненко - это ненадолго. Лучше подожду, а то он тоже сдвинет ласты, а я - впаду в мистический дурман, подумаю, что это я виноват и никогда себе этого не прощу."
Такие вот "В гостях у сказки" у меня были.:)))
Да. Уже 35лет.
старость не радость (
Ждем когда его коллега за ним отправится.
Diana Sakenova `
Великий человек! Чтобы вы не говорили плохого о нем, знайте благодаря ему вы живёте в великой Стране с мирным небом над головой!