Общество
На пост презид РФ может вступить лицо не старше 65 лет, а Путину уже 65 и 66 будет до выборов. Конституция Рф это что?
так бумажка для рабов?
Уточни № статьи. где сказано про ограничение возраста
Рабы Ее не читали
Это в правилах избрания президента СССР было, сейчас просто не моложе 35 лет.
Мама не говорила, что врать нехорошо? Прискорбно...
Исправлять в документах возраст
а он, что, обещал баллотироваться ?
бред где такое прописано в конституции-тупой троллинг
Статья 81
1. Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.
2. Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет.
3. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд.
4. Порядок выборов Президента Российской Федерации определяется федеральным законом.
Статья 81
Третий срок – тягчайшее конституционное преступление.
1. Определение Конституционного Суда от 5 ноября 1998 г. № 134-О:
«Два срока полномочий подряд составляют конституционный предел, превышения которого конституция РФ не допускает».
2. Определение Верховного Суда РФ от 25 сентября 2001 г. (Дело N 74-Г01-34):
«…Запрет на избрание одного и того же лица президентом более двух раз установлен ...ст. 81 ныне действующей конституции РФ…».
3. В 2010 году под редакцией Председателя Конституционного Суда В. Д. Зорькина был издан Комментарий к Конституции РФ:
"Утверждение принципа ограниченности во времени президентской власти ДВУМЯ КОНСТИТУЦИОННЫМИ СРОКАМИ означает и реальные ограничения этой власти. <…>
<…> ограничение занятия должности Президента ДВУМЯ СРОКАМИ, периодические выборы (раз в шесть лет) Государственной Думы - палаты парламента Российской Федерации, норма ч. 3 ст. 81 Конституции служит гарантией политического развития России <…>".
Какая ответственность предусмотрена законом за захват власти?
Статья 278 УК РФ. Насильственный захват власти или насильственное удержание власти.
Действия, направленные на насильственный захват власти или насильственное удержание власти в нарушение Конституции Российской Федерации, а равно направленные на насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации, наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет.
это как с переводом стрелок часов
Нет там такого