Общество

Россия предлагает запретить присвоение полезных ископаемых в космосе?

ТАСС, 11 декабря. Россия вынесет на обсуждение ООН проект изменений в международное законодательство о добыче ресурсов на астероидах и Луне. Об этом в понедельник сообщили "Известия" со ссылкой на источники в МИД и "Роскосмосе".

"МИД и "Роскосмос" разработали имплементационное соглашение (международную договоренность об обязательной реализации закона) к "Договору о космосе", — говорится в материале издания. — В случае его принятия уже присутствующий в договоре запрет на присвоение космических объектов, включая их ресурсы, станет обязательным — без возможности обойти международное законодательство на национальном уровне". Ранее, напоминают "Известия", США и Люксембург разрешили своим компаниям добывать ресурсы и присваивать их, не провозглашая права собственности на сам космический объект, например, астероид или территорию Луны. По мнению экспертов, игнорирование международных норм может привести к конфликтам — начнется борьба за внеземные ресурсы.

Россия предложит сделать обязательным для всех стран требование о невозможности присвоения полезных ископаемых в космосе. Такая инициатива будет внесена в апреле 2018 года в Вене на заседании юридического комитета ООН по космосу. "Имплементационное соглашение основывается на фундаментальных принципах "Договора по космосу": о равном доступе в космос, невозможности дискриминации, не присвоении космических ресурсов и так далее, — рассказала второй секретарь правового департамента МИД России Ольга Волынская. — Соглашением мы предлагаем мировому сообществу ввести международно–правовой механизм реализации этого договора".

cosmos.d3.ru/rossiia-predlagaet-zapretit-prisvoenie-poleznykh-iskopaemykh-v-kosmose-po-soobshcheniiam-v-smi-1503463/?sorting=rating
Irina Dorosheva
Лучший ответ
В космосе есть полезные ископаемые?
Елена Жога
видимо надежда есть батутами геологов на Луну забрасывать
Twilight Сумерки
Каким образом? Как сейчас можно разрешить или запретить что-то в космосе?
Не слышал. А почему?
Aisha Narimanovna
Сам не гам, и другому не дам...
Вита Лебедь
Слишком дорого... пока.
с кем договариваться? обманут. мы должны быть там первыми!
Паша Елисеев
Жаль, а Я уже планирую пром прибор на марс отправить.
полно совсем рядом на Луне
Сергей Шубин