Общество

СССР не возможно было уехать из страны? В каком году это было? При Горбачеве люди могли уехать за границу?

до горбачёва не могли, при нём разрешили
Виктория Пигарева
Лучший ответ
Александр Сорокин В каком году можно было выехать из страны?
из страны можно было уехать всегда. надо было выполнить ряд обязательных процедур, а всем хотелось: купил билет и уехал. а так и сейчас выехать на ПМЖ нельзя. как и тогда.
Юрий Шустов
При позднем Горбачеве разрешили.
Александр Сорокин Что такое позднем?
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Принят
Государственной Думой
18 июля 1996 года

"Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию."

Вот с этого закона все и началось...
Сергей Ромашка
Александр Сорокин Выезд разрешено тогда при Горбачеве?
Александр Сорокин Почему Российская Федерация? Разве не СССР была?
Я ездил в ГДР, профсоюзную путевку, если за 100%, купить было можно, хотя я не был партийным, но в райком за рекомендацией ходить пришлось, еще проще молодежи по программе "Спутник". как ездили самостоятельно я не знаю, но я учился в Карелии и мои однокашники. у кого были в Финляндии родственники ездили самостоятельно, а парень знакомый уже не в Карелии, ездил в Голландии. где у них отыскалась тетушка, увезенная на работу в Германию и там вышедшая замуж за голландца (что её и спасло, из тех кого вместе с ней увезли почти никто не вернулся, но а голландцам не относились как к пленным)
Можно было уехать-билет в одну сторону.
Трудно но мог уехать. Иногда даже пинком под зад получить для скорости.
Это было сложно. Практически всегда. С трудом