Общество
Баба-Яга это разве отрицательный персонаж? На Руси до христианства положительный вроде...
бред
И не положительный и не отрицательный (имеется ввиду дохристианская трактовка) Старая женщина ведунья, травница, лекарь, которая стояла на границе (образно) между этим и тем миром...
Анастасия Наумченко
Детей воспитывала до попов, это ее потом переделали в старуху...
Отрицательный, но порой такой наивный )
Из словаря Владимира Ивановича Даля, насколько мне помнится, образ бабы Яги связан с иудейским происхождением, от произношения бога Иегова .
это не баба а на самом деле татарский деда)

шисяс., вспомню.., давно это было...
Дима Демидов
помнится.., племя такое было таёжное, которое предпочитало не вступать в контакт с внешним миром., где-то, помнится, в районе нынешней перми.., а ещё была такая шуба, медвежья, мехом наружу.., но это на Урале.. Это я про энтоним ЯГА..
Небыло ниакой бабы. Был Бабай Ага- сборщик податей от Хана. Они как все ханские казначеи, были оскоплены, а потому напоминали страшную бабу. Жили они от поселений отдельно, а так как леса были кругом, часто в лесу, на болотах, чтобы проход был единственен, сложен и не позволял окружить, так как сохранностью собранной дани, Бабаи отвечали головой. Использовали временное деревяное строение речного типа без окон, основанием - углами которого служили 4 сухих дерева, к которому на высоте, чтобы избежать подтоплений и грызунов, монировались перекладины. Корни высохших деревьев на которых устраивалось жилье, живо напоминали курьи ноги.
Бабай был негативнм персонажем, когторого есественно никто не любил и все боялись. Им пугали детей, так как если кресьянин не мог заплатить, Бабай по правилам забирал его сына в ханское войско, либо дочку в наложницы. Дополнительно Бабаи, пракивовали всяческие устрашения своего хранилища. Для этого на колах навешивали трупы, которые высохнув, звались "кощеями" ( скелетами) Кощеи стояли на колах и шевелились ветром.
Баба яга это проводник между миром мёртвых и миром живых.
Она знает и кащея и людей.
Она что-то вроде того египетского бога, который плавает на лодке и перевозит души умерших.
Она знает и кащея и людей.