Общество
Почему в старину РПЦ опорочила добрый образ Бабы-Яги Лешего Русалок, дав им образ отрицательных персон из положительных?
Это языческие персонажи, а им подавай библейские.
гипотез много. всем не угодишь, просто сказки все имеют свой смысл. И зло бывает не всегда во вред, и добро не всегда спасает.... Сказка лож.... намёк важно понять....
РПЦ тут мало при чём.
"садить ребёнка в печь" - распространенное языческое жертвоприношение, имеет археологические подтверждения.
Насчет положительности Яги.
А русалки собственно никогда сильно отрицательно не воспринимались, так, параллельная реальность.
Насчет положительности Яги.
Церковь естественно борется с колдовством и магией. Вспомните инквизиции католической церкви. В этом плане РПЦ гораздо более демократична.
Зачистка освоенных РПЦ територий прошла успешно-не найдете ни в одном музее подлинных изображений богов дохристианской эпохи наших предков.
Да РПЦ всегда всё перевирает. Посудите сами:
1. Мазепа, который выделял огромное количество средств на постройку храмов, больниц и прочих благотворительных учереждений и вообще был богобоязненным человеком, до сих пор предан анафеме Русской Православной Церковью и лишь за то, что якобы предал Петра 1 (кстати - царёк Петруша был ему должен немерянное количество денег) . А даже если и так, то не должен политический ход быть перенесён в плоскость церковную (духовную)
2. Пётр 1, который прославился тем, что снимал с церквей колокола и переделывал их в оружие (пушки, ядра, пищали, ружья) , который сгонял из монастырей всех монахов на построение крепостей, который вешал людей направо и налево и отрубывал им головы, который вырывал покойников из могил и измывался над трупами, который прославился безмерным пьянством и блудом, который даже нарушил клятву даную своему сыну и фактически был сыноубийцей и который "нажал" на тогдашних церковных лиц и они предали Мазепу анафеме. Да, Петруша 1 - почти святой, по сравнению с Мазепой... .
Потому, что верить можно только в Бога, а не во всяческую не честь!!
Конкуренция сонму православных святых. По церковному канону никто не может творить чудеса, а нечисть в сказках может.
А что за образ положительный у них был...
Алёна Зрелина
Идиотка, ты элементарных вещей не разумеешь, ещё русской прикидываешься, тварь ты непомнящая родства.
Александр Блохин
Русалки наоборот спасали утопающих а не топили. Батюшка Леший помогал заплутавшим утникам выйти на дорогу, знал лечебные травы, делился ими с людбми. АБаба-Яга давала пуникам кров, тепло, еду. Лечила, помогала мудрым советом, указывала верняй путь..