Общество

Где в СССР можно было купить настоящие сигареты " Marlboro " и " Сamel"!

В магазинах Табак неподалеку от порта или в Березке. Это настоящие американские. Финское Мальборо периодически появлялось в буфетах особо ведомственных итп местах. Было еще и советское. фабрики Урицкого. Его иногда завозили и в обычные магазины. но очень редко. Почему то можно было встретить чаще в магазинах на территории какого либо предприятия. куда посторонние не ходят или в сельских. Впрочем в тех его просто на покупали. Цена не устраивала. 1.50 за пачку ( финское и оригинальное в госторговле стоило столько же). А по деревням многие предпочитали без фильтра или Беломор.
Помню. в тот год когда закончил школу. поехал с матерью в Москву. она к командировку, ну а я просто так. хотя в принципе поинтересоваться московскими ВУЗами. Ну и по Москве побродить. Матери по работе надо было и в МИДе какие то бумаги оформлять, пошел проводить. Ждал там ее в вестибюле. и в буфете. который был доступен любому кто зайдет в этот вестибюль. мальборо лежало свободно. В то время я уже курил. так что нахапал. Пару блоков точно взял.
Ну а на следующий год его к нам в город завезли и довольно много. Недели две в магазинах свободно продавалось. А в магазинчике на территории местного хим предприятия, туда с улицы не зайдешь просто так. оно месяца два лежало. Тоже там запас сделал. Хоть без пропуска как бы не пускали. но мать работала в управлении и к ней меня пропускали. а я и в магазин заходил.
Ну а потом для понта. покупал в Питере в тех же магазинах Табак какие то импортные. но много более дешевые сигареты в пачках внешне почти копировавших пачку Мальборо и название тоже на М. В общем если не приглядываться то и не поймешь. Вкус естественно не тот.

Вот Кэмэла в продаже нигде тогда не встречал. курил только привозной. И когда первый раз увидел. был разочарован. Оказалось настоящий то Кэмэл без фильтра и весьма крепкий. Более того. когда как то дядя мне в подарок привез несколько пачек ( он за границей работал. в Афганистане . в Ливии, Сирии, в Германии) и я похвастался друзьям. они не поверили. что это Кэмэл. Вот только верблюд на пачке еще как то и убеждал. В общем все решили что это отрава типа наших термоядерных. они же нищий в горах (Памир) только высушенные и не так плотно набитые. Решили что подделка А Кэмэл был оригинальный. американский. С фильтром и прочее. уже не то. Правильный Кэмэл без фильтра и по крепости почти. как кубинские сигареты.
Кстати. те у нас не котировались. Вот в мире они всегда ценились. а у нас стояли в одном ряду с термоядерными. Стоили очень дешево. Да еще дешевый бумажный фильтр. Крепкие. непривычный вкус. сладкая бумага. Курили их когда денег нет. Самые дешевые с фильтром были кубинские. Монтекристо.
Вот

Впрочем любые импортные сигареты всегда были у спекулянтов и моряков ходивших в загранку. Но цена... 5 р за пачку. За 5 р я мог купить блок Феникса, а за 8 блок Ронхила и радоваться. Причем Ронхил мне нравился много больше Мальборо. Понятия не имею чьи это были сигареты. но продавались не один год в ларьках союзпечати. И у нас и в Эстонии. Там еще у них и свои сигареты были. Румбу дешевую помню. Но я предпочитал болгарские . тот же феникс или Родопи. Или Ронхил. Темно бордовая строгая пачка. с выдавленной короной или типа того . которую держат в лапах два льва. а между ними какой то герб на крышке. Название латиницей. этакий отчасти готический шрифт. Отменные были сигареты. Наверно лучшие в советские времена.
Ирина Горшкова
Лучший ответ
До Олимпиады 1980 года у фарцовщиков или в "Березке". А незадолго до Олимпиады появились в табачных киосках. А еще появился Салем, Ньюпорт, Винстон... Рубль стоили.
А зачем? В СССР заботились о здоровье нации. Это самые опасные сигареты в плане рака лёгких...
Владимир .
смотря какой год.
Юсуп Абдулов
Рядом с комиссионкой у фарцовщиков!
Кишинёвские в магазине были. По рублю или по два, не помню.
только в Березках))) ну или из под полы!))) У фарцофщиков, кстати, уголовно преследовалось, как и накрутка в качестве прибыли на любой товар! Ну то чем сейчас все занимаются)
Mehmet Minig?l
Известный магазин " Березка " и когда в порт приходил корабль из-за бугра
Б.
Бек ...
были спекулянты
Ahmet Ahmetov
мы тарились за моряцкие боны в спец. магазинах. Было всё. Один дед летчик был, второй проверяющий ресторан-вагонов города. Было всё
мой батя был военный - максимум это блолгарские роддопи
но мой предок был убежденный коммуннист
Даниил Тайна
унас в ТБИЛИСИ на переходной мост сигани продавали за 5 рублеий
в магазине где еще, я был в Ульяновске в 1981 году там уже были в магазине по рубль 50 копеек именно эти я там брал до сих пор помню их запах
У меня на толкучке
в любом баре (не путать с пивнушкой), только там их и брали одни спекулянты-дороговато было, там и коньяк стоял 25 р -без очередей
Курить- обогащать людоедов и травить себя! О навозе полезней поговорить...