Общество
Правда что единственным преимуществом жизни в СССР по сравнению с настоящим временем было то, что выехавший за +
границу мог легко остаться там, назвавшись диссидентом?
Во времена существования СССР все остальные страны его боялись как империи зла, жившей за железным занавесом. Выехать из страны было практически невозможно, особенно в капиталистические страны, тем более, если человек не являлся членом КПСС. Поэтому все нормальные страны к гражданам СССР относились с сочувствием и жалостью, а уж если выехавшие говорили о том. что они диссиденты, то тогда им практически сразу предоставляли вид на жительство и хорошее социальное пособие, которого вполне хватало на жизнь. В этом плане жизнь в СССР в те годы действительно могла рассматриваться как шанс попасть в нормальнуые условия за рубежом.
Да, хорошие были времена. Сразу на велфер сажали, только скажи, что ты псих и диссидент-импотент и ненавидишь СССР. Сейчас фигушки, такие номера уже не прокатывают.
Тёзка, поверь, в СССР было не только это хорошее, но и много другого.

человеку выехавшего из ссср в командировку или по турпутевке и пытавшемеся остаться в качестве диссидента или политического было практически невозможно это сделать. быо известно, что все выезжающие тщвтельно проверяются на лояльность и никогда не были замешаны в правозащитной или иной протовосоветской деятельности. так что получить такой статус было практически невозможно. единственными исключениями были почему-то артисты балета (власова и гордеев например) , их помогали остаться обосновывая это тем, что им якобы в ссср не давали творчески развиваться, что вряд ли было на самом деле
не единственным но было
да
Было и хорошее и плохое.
был изгоем.