Общество

Правда что единственным преимуществом жизни в СССР по сравнению с настоящим временем было то, что выехавший за +

границу мог легко остаться там, назвавшись диссидентом?
Olga Zirinski
Во времена существования СССР все остальные страны его боялись как империи зла, жившей за железным занавесом. Выехать из страны было практически невозможно, особенно в капиталистические страны, тем более, если человек не являлся членом КПСС. Поэтому все нормальные страны к гражданам СССР относились с сочувствием и жалостью, а уж если выехавшие говорили о том. что они диссиденты, то тогда им практически сразу предоставляли вид на жительство и хорошее социальное пособие, которого вполне хватало на жизнь. В этом плане жизнь в СССР в те годы действительно могла рассматриваться как шанс попасть в нормальнуые условия за рубежом.
Оля Я
Лучший ответ
Да, хорошие были времена. Сразу на велфер сажали, только скажи, что ты псих и диссидент-импотент и ненавидишь СССР. Сейчас фигушки, такие номера уже не прокатывают.
Елена Савина
Тёзка, поверь, в СССР было не только это хорошее, но и много другого.
человеку выехавшего из ссср в командировку или по турпутевке и пытавшемеся остаться в качестве диссидента или политического было практически невозможно это сделать. быо известно, что все выезжающие тщвтельно проверяются на лояльность и никогда не были замешаны в правозащитной или иной протовосоветской деятельности. так что получить такой статус было практически невозможно. единственными исключениями были почему-то артисты балета (власова и гордеев например) , их помогали остаться обосновывая это тем, что им якобы в ссср не давали творчески развиваться, что вряд ли было на самом деле
Иван Иванов
не единственным но было
Karina Soboleva
Было и хорошее и плохое.
был изгоем.
Аня Плебан