Общество

Какие по вашему мнению были преимущества и недостатки социализма в СССР по сравнению с сегодняшней Россией?

Начнём с достоинств. Квартиру можно было получить. Были огромные социальные программы. (Бесплатная медицина, по качеству лучше, чем сейчас платная, были кружки для детей) Может быть фразы, которые я привёл выглядят скромно, но чтобы сейчас осуществить подобные программы не хватит всего бюджета, даже если его не на что больше не тратить. а тогда больше половины бюджета шло на оборонку и на эти все вещи хватало. Зарплаты и пенсии были такими, что можно было сделать накопления и она была белая. Детей без проблем можно было отправить на лето в лагерь. Развивалось производство. Недостатки. Кто мог действительно организовать какое-то полезное дело был зажат и не мог ничего с этим поделать. Выезжать за границу было большой проблемой. Работать нужно было обязательно и по строго определённому графику.
Содержали огромное кол-во дармоедов и внутри СССР и снаружи. Слишком давила идеология.
Вот, собственно, что вспомнилось.
Анна Новикова
Лучший ответ
Минусы: железный занавес, дефицит, отсутствие демократии и свободы предпринимательства.
Плюсы: стабильность, сравнительно развитая промышленность, передовая наука, отсутствие безработицы, реальная возможность заработать жильё (не путать с очередью на жильё!), социальные гарантии, низкая преступность, отсутствие межнациональных конфликтов, низкий уровень коррупции, пропаганда высоких моральных принципов
Сергей ***
Преимуществ много вот главные помоему, это уверенность в завтрашнем дне, чего не скажешь сейчас. Это хоть какаято социальная защита от произвола. Люди гордились что живут в этой стране, а сейчас одни купи-продай даже эту страну была бы цена подходящая. Недостатков тоже немало и бесхозяйственность и застой развития и некомпетентных руковадителей буквально на всех уровнях.
Иван Трофимов
Порядок был. И всё было сделано для людей, государство заботилось о людях. А сейчас каждый сам по себе как хочешь так и крутись.