Немного не ясно, но интересно, кто в этом шарит - объясните)
Возьмем самые простые данные, чтобы (узнав их) - отталкиваться далее.
СССР.
1941 - 195 млн. человек.
1945 - 170 млн. человек.
В общем. ~20 млн погибли на войне. Еще хз сколько именно из военных.
Остальные 170 млн - гражданские или что?)
Как понять, какой % населения будет задействован в качестве военного состава, если начнется война?
Общество
Какой % от населения может участвовать в войне?
Вообще теоретически поставить под ружьё можно каждого пятого.
Швейцария, например, в состоянии мобилизовать полтора миллиона человек (из восьми миллионов живущих в ней).
Но в российских реалиях кое-как снабдить и послать на фронт пять миллионов человек- уже сказка.
Промышленность не сможет их обеспечивать. Россия в состоянии производить снаряжение для полутора миллионов, так что в теории будет как в Первую Мировую- три солдата на патрон.
А ещё эту массу надо как-то привести в надлежащий вид.
Толпа же не армия.
С пятью миллионами беспорядного "ополчения" одна-две дивизии разберутся.
В условиях серьёзной войны всех выживших в первые пару недель переведут в партизаны.
Будут бродить по лесам отрядами, грабить свои же деревни и саботировать снабжение.
Скольких успеют загрести и сколько ещё уйдёт простых людей самовольно- никто не знает.
Толпа же не армия.
За годы войны в армию ушло куча народа, которые вначале в армии не служили.
А потом доросли - некоторым призывникам 45-го в 41-м было всего 15, а то и 14 лет.
Если считать примитивно, то исходя из средней продолжительности жизни в 55-60 лет (по обобщённым данным того времени), пусть это будет 58 лет. Это 100%.
На каждый год приходится по 1,72% всего населения, то есть, (по вашим данным 195 млн) - 3,35млн. чел. С 18 по 27 лет можно поставить под ружьё сразу 29-30 млн. чел.
Но разумно ли?
Всех обуть, обучить, накормить, вооружить, перемещать туда-сюда, по ходу действий - это непросто, учитывая, что они оторваны от трудовых ресурсов. Поэтому, я думаю, что армия была около 10 млн чел, в годы войны.
Но разумно ли?
Ну если судить по КНДР. где полная численность армии . то есть непосредственно военнослужащие ( чуть больше миллиона) вместе с резервом и военизированными организациями 30 % населения. ( в сумме крупнейшая в мире, 7 лишним миллионов) Причем это в мирное время. То 30% наверняка. Возможно и до 50%.
Это можно представить. если считать что треть населения дети. Конечно будет означать. что под ружьем будут и старики и женщины. ( в некоторых странах это считается нормой)
Вот только в наше время численность большой роли не играет. И в случае войны. не факт что даже будет всеобщая мобилизация. ( в РФ. такая полная численность. то есть действующая армия 1 миллион. резерв и военизированные организации. около 3 с половиной миллионов). Только толчею и неразбериху создавать. Сейчас техника воюет. Да и нет в Евразии у потенциальных противников такого количества войск. что могли бы и те 3 миллиона потребоваться. Из Америки миллионы по морю не привезешь.
Современные войны не такие как раньше. Не будет огромных противостоящих друг другу армий. Будет массированное применение авиации. ракет всех типов вплоть до межконтинентальный когда до них дойдет ( а это видимо быстро) . Соответственно и ПРО. А на земле танки и прочая бронетехника. Пехота конечно тоже будет. Но не так как бывало в прошлом веке.
Из них больше половины баб и детей, которые не воевали.
Сейчас войны приобрели дугой вид, где % населения уже не решает.
Iro Ivanov
Это-то понятно, но если бы решал. Как раньше, то ~ можно ли понять сколько будет задействовано населения?
Армия должна продержаться 20 минут, потом в бой вступает народное ополчение.
Настенка Бунина
Ополчение ничего не решает.
Профессиональная армия практически любое количество "ополченцев" перебьёт за несколько часов.
В наше время завалить числом уже не выйдет.
Зависит от ситуации. Если объявлена тотальная мобилизация, то все военнообязанные на данный момент граждане (и мужчины и женщины) будут призваны. А если как в Сталинграде - когда государство вообще-то уже почти бессильно, но население само решило не сдаваться, то даже кормящие женщины с младенцами бьют врага чем могут ))
Iro Ivanov
Вы хотите сказать, что если бы была нужна в каждом солдате, то все бы 175 млн. пошли бы воевать?) Как видно из данных (вики, по численности) - это не так. Это то и понятно, кто-то должен быть в тылу, снабжение, все дела. Но вот... Неужели нельзя (или нет данных) о % которое берется с населения, в качестве отпора врагам?)
Настенка Бунина
Нет, это понятно, что гражданское неповиновение никто не отменял, вопрос скорее о том, скольких государство сможет в официальном порядке послать на фронт.
Потенциально могут все взрослое население, первыми пойдут подыхать молодые, потом кто старше и т д. Плюс добровольцы любого возраста. Ну и на заводах кто то должен остаться
Iro Ivanov
Ну а по конкретнее? Или нельзя вот так вот определить хотя бы ~ сколько людей отправятся на войну, кто останется в тылу и т. д?