Общество

Что именно и в каких объёмах получал колхозник в сталинском СССР в год за свои трудодни?

Sadiq Quliyev
Ну не знаю что они получали при Сталине, а после Сталина помню как жили. Нищета в колхозах была страшная. Родственники жили в Ярославской области и мы приезжали, так вот помню даже штор на окнах не было. Лишней тряпки в доме не было. так вот жили. На картошке перебивались.
Сергей Гуль
Лучший ответ
Жанна Мухамедьянова Ничего с тех пор не изменилось. Сытое Государство и нищая деревня. В провинции ХIХ век.
Трудодень это ни какая не страшилка, а просто сдельная система оплаты труда.
Сергей Герус
Sadiq Quliyev За трудодни выдавали исключительно натурой. А вот сколько, не знаю, потому и поинтересовался.
Переключим регистр? Россия готовилась к смертельной битве за существование?
я помню лишь то, что мой отец говорил
со слов отца, он смог бы жить очень богато, поскольку при Сталине был разрешен бизнес, можно было иметь огромные земельные участки в единоличном пользовании
зажимать народ начал хохол хрущев
Юрий Таранов
Да ничего не получал, кроме права батрачить от зари до заката. Зачем интересуешься?
Asia Petrosyan Тамерлан ненавидит РФ.
Что именно и в каких объёмах получал египтянин строя пирамиды?
не знаю сколько, но с детских лет врезалась сцена из фильма, когда во время войны, колхозник приходит с мешком денег и говорит хочу танк купить, посадить на него своих 4 сыновей и отправить на фронт. говорят вполне себе реальный случай.
Iriska ***
всё зависило от талантов председателей, могли например патефоном премировать и пластинкой с речью товсталина
Трудодень - условная единица, применявшаяся для расчета вознаграждения за работу в колхозе. Она соответствовала отработанному в коллективном хозяйстве рабочему дню. После подведения итогов хозяйственной деятельности за год, колхознику полагалась доля из суммарного дохода пропорциональная числу трудодней. Чем именно рассчитывались с работником зависело от экономических результатов общей деятельности каждого конкретного колхоза. Передовые хозяйства на чернозёмах могли распределять среди своих работников часть денежной выручки от реализации выращенного урожая. Кое-где доходы были немалыми. В слабых хозяйствах распределяли натуральный продукт, например картофель, овёс или корнеплоды. Поскольку добиться повсеместной рентабельности колхозов не удавалось, они, в основном, были преобразованы в совхозы, в которых бывшие крестьяне были переименованы в сельскохозяйственных рабочих, которым государством выплачивалась зарплата в денежном выражении. Совхозы были, в значительной степени, дотационными предприятиями. Им устанавливались плановые задания по производству зерна, мяса, молока и т. п. С другой стороны, государство несло определённую ответственность за снабжение их техникой, развитие инфраструктуры и др.
Олег Николаев откуда инфа?
Трудодни...! Но это было столько сколько в те дни жирный и вонючий, не умытый, cpaный американец не получал вообще...
Павел Штода
ну шахтер в СССР за свой труд получал угробленное здоровье и медальку а колхозник ревматизм