Общество
Какая средн зарплат была в СССР с 1951 -1970? Сколько был налог с зп и был ли вообще? Сколько стоил кг кортошки ?
ты делаешь очень распространенную ошибку. К сожалению, распространенную. СССР 1951-1970 это не одна страна, а три разных. СССР, в отличии от Рашки-Федерашки, быстро развивался. И деградировал то же, увы, быстро. 1951 год - еще не вся страна восстановлена после войны, только что отменили карточки, люди массово живут в коммуналках и бараках и считают это совершенно нормальным, и очень много денег и сил уходит на армию и флот ( атомная бомба, МБР, ПВО, крейсера проекта 82, война в Корее), 1963-1968 годы - самый пик развития советского союза, пик НТР во всем мире, хрущевское массовое строительство, живые выступления поэтов собирают десятки тысяч слушателей на стадионах, пенсии колхозникам и вторая волна переселения в города из деревни. 1970 год - начало деградации Союза, еще только начало, но косыгинские реформы уже пошли, дефицит имеет место быть, нефтяная игла на подходе," обезьяний приказ" про ЭВМ работает, рабочую демонстрацию Новочеркасска уже расстреляли, диссиденты массово теряют связь с реальностью, и ходит невеселая поговорка - "комсомольцам 20-х все было по плечу, комсомольцам 70-хх все по херу". Соответственно и зарплаты разные и отношение к деньгам ОЧЕНЬ отличается. А кило картошки, в 1970 году, в зависимости от климатической зоны, стоило от 20 до 70 копеек
в 70м году 120 зарплата средняя была. картошка копеек 8 за кг. телевизор рублей 700 цветной. 200 чёрно белый
в 70 годах зарплаты..
Учителя врачи примерно 100 - 140
Рабочие 100 - 400
Офисный планктон 70
Студнты стипендия 30 - 40
Пенсии от 35 до 160 ( у тех кто работал на тяжелых производствах по 25 лет )
Налог был прогресивный.. то есть чем выше зарплата тем выше налог
Картошка стоила примерно 10 коп килограмм
Учителя врачи примерно 100 - 140
Рабочие 100 - 400
Офисный планктон 70
Студнты стипендия 30 - 40
А ещё в 1961 году была денежная реформа.
70-й год средняя зарплата 100 рублей, налог подоходный 13%, налог на бездетность 7%, килограмм картошки 10 копеек...
:Э)
Я в 1981 году как инженер получал 120 рублей.
Слесарь на заводе получал раза в два больше...
ничего себе временной отрезок в 20 лет, поменьше никак?
Наталья Уварова
До 61 если в теме озвуч
1 советский рубль = 51 российский рубль сегодняшний. Вот и считай. Однако цены в магазинах были заморожены и все товары в общем то были доступны и очень дешевы, поскольку стоили меньше чем стоили бы при рыночной экономике, когда цены отпустили в 90х тогда начался большой пи... дец. В СССР была совсем другая экономическая система.
1. ПЕНОПЛАСТ ДЕЛАЛИ ИЗ МОЛОЧНОЙ ПЕНЫ. МОЖНО БЫЛО ДЕТЕЙ КОРМИТЬ.
2. СИЛА ГРАВИТАЦИИ БЫЛА СЛАБЕЕ ПРОЦЕНТОВ НА 80. ЛЮДИ НА ДОМ ЗАПРЫГИВАЛИ С РАЗБЕГУ.
3. ЧЕЛОВЕК ЖИЛ В СРЕДНЕМ 150-190 ЛЕТ. БОЛЕЗНЕЙ НЕ СУЩЕСТВОВАЛО КРОМЕ ТРУДОВЫХ МОЗОЛЕЙ.
4. ЕСЛИ НА УЛИЦЕ СПОТКНЕШЬСЯ И УПАДЕШЬ - ЛЮДИ ПОДБЕГАЛИ, ДЕНЬГИ В КАРМАН ЗАСОВЫВАЛИ, В ГУБЫ ЦЕЛОВАЛИ, ПРЕДЛАГАЛИ ВЫПИТЬ, ПОРОДНИТЬСЯ.
5. ЗАЙЦЫ И КУРОПАТКИ СРАЗУ НА СКОВОРОДУ ЗАЛЕТАЛИ.
ХЛЕБ ПОКУПАЕШЬ - ТЕБЕ ЕЩЕ ДОПЛАЧИВАЮТ.
К РЕКЕ СТРАШНО ПОДОЙТИ БЫЛО: НАЛИМЫ В КОТЕЛОК ПРЫГАЛИ.
6. ДЕД РАССКАЗЫВАЛ: ЛЮДИ НОЧЬЮ ПРОСЫПАЛИСЬ ОТ СЧАСТЛИВОГО ДОБРОГО СМЕХА. УТРОМ ВСЕ ОБЛИВАЛИСЬ ЛЕДЯНОЙ ВОДОЙ ИЗ ВЕДРА.
7. СРОК БЕРЕМЕННОСТИ СОСТАВЛЯЛ 4.5 МЕСЯЦА. ДЕТИ РОЖДАЛИСЬ ПО 12-15 КИЛОГРАММ С БЕЛОКУРЫМИ ВОЛОСАМИ И ЯСНЫМИ ГОЛУБЫМИ ГЛАЗАМИ И ВОЛЕВЫМИ УМНЫМИ ЛИЦАМИ - СРАЗУ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОСИЛИСЬ.
8. ВОДА В ВОЛГЕ БЫЛА СЛАДКАЯ КАК ПАТОКА. А ЕНИСЕЙ СОСТОЯЛ ИЗ ТЁМНОГО ПИВА.
9. ЗИМОЮ БЫЛО МИНУС ТРИСТА, ВСЕ РУМЯНЫЕ ХОДИЛИ.
10. ЯГОДЫ РОСЛИ НА ОПУШКЕ С КОТА РАЗМЕРОМ. КОТЫ БЫЛИ С СОБАКУ, СОБАКА С КОРОВУ, А КОРОВА КАК ЦЕХ, А В ЦЕХУ МУЖИКИ В ШАХМАТЫ ИГРАЛИ ПО МЕТОДИКЕ БОТВИННИКА - КОНЁМ МАТ СТАВИЛИ С ПЕРВОГО ХОДА!
ХЛЕБ ПОКУПАЕШЬ - ТЕБЕ ЕЩЕ ДОПЛАЧИВАЮТ.
Юлия Михайленкова
Во во пусть знают!
Эдуард Эпов
Сегодня подобные вам андерсены лапшу и вешают про нынешний российский рай
Наталья Уварова
Троль на пособии гос бюджета
Гузель Ахметова
А вы что думали
Александр Миронов
Нет чувства юмора у вас :/
Если не ошибаюсь рублей 70. Сто уже получали руководители...
Олег Славченко
Таких зарплат не было.