Общество

Почему в случае с Навальным ФЗ встал выше Конституции?

По ФЗ Навальному нельзя баллотироваться в президенты, но по Конституции можно. А везде Конституция обычно всегда стоит выше любого другого закона.
Наталья Просто
.. тут есть один большой нюанс. Выборы в нашей стране регулируются не только Конституцией, но и Федеральным законом «О выборах президента Российской Федерации». Так как Конституция является основным (а не единственным) законом Российской Федерации, поэтому есть требование – Федеральный закон не должен противоречить Конституции, но дополнять ее он может. Более того, Конституционный суд не раз подтверждал, что Статья 3 ФЗ. «Избирательные права граждан Российской Федерации при выборах Президента Российской Федерации» п. 5.2.1.1 не противоречит Конституции Российской Федерации.
Людмила Мартюхина
Лучший ответ
Путин уже сказал-нам не нужны бегающие по России туда-сюда саакашвили.

А по поводу Конституции, товарищ Законник.... приведу пример....

Ситуация с автомобилем.
Андрей Козлов Мудрец (19393), Вопрос открыт 47 минут назад
Чисто теоретически:

У меня есть автомобиль, зарегистрирован на меня
Ездит на нём близкий родственник. Я об этом знаю, на словах разрешаю, но без доверенности
У него нет прав, лишён
Наталья Просто Хороший пример. Я о последствиях спрашивал. Знаю, что это против закона, но мне нужно было знать конкретные последствия.
он погасил судимость?
Наталья Просто А её не обязательно гасить. Даю тебе ровно 7 дней, чтобы вдоль и поперёк изучить п. 3 ст. 32 Конституции РФ.
Почему именно с Навальным вас это встрепенуло? У нас, к сожалению, с Законом большие проблемы давно.
Галочка @@@@@@@@
Андрюша! Иди гуем околачивать груши!
Путину с уголовным делом под номером 144128 почему-то можно баллотироваться, а Навальному за притянутое на уши сфабрикованное дело, шитое белыми нитками, почему-то нельзя? Это явное двуличие и неприкрытая предвзятость,
Олеся Шульга
Конституция, Статья 81.4 .
Порядок выборов Президента Российской Федерации определяется федеральным законом.
Наталья Просто Да у нас не Конституция, а сборник анекдотов.

И что? Тут что получается? Конституция противоречит сама себе? Но если ФЗ противоречит конституции (ст. 32.3), то всё равно, конституция стоит выше, и всё должно исполняться по неё.
не неси чушь
Misha Shargarovski
Нет в России конституции, забудь, скоро за упоминание конституции будут сажать, страна живёт по путинским "понятиям".