Общество
объясните смысл обряда ныряния в прорубь7 и сразу объясните почему это можно только где разрешает мчс?
Дикий обычай, не имеющий ничего общего с христианством.
Смысл в таинстве Крещения и подражании Богу
Традиция крещенских купаний вполне по-человечески понятна – это некий поступок, возможность, окунувшись в ледяную воду, показать свою удаль молодецкую.
Говоря на языке современного искусства, это акционизм – человек решает свою религиозную проблему через какое-то лихое действие.
http://www.pravmir.ru/v-prorub-na-kreshhenie-a-zachem/
Сергей Кожемякин
подражания Богу? супер! глупый троль что БОГ нырял в прорубь? ой не мгу! сын Божий крестился и не в проруби!! ой не могу верующий!
Сергей Кожемякин
так почему с разрешения мчс таинство крещения?
Смысл обряда - очищение от грехов. Можно там, где разрешает МЧС - чтобы тебя не утянуло под лед течением.
Сергей Кожемякин
то святой обряд можно делать только где разрешит мчс? а кто сказал что очищает?
Ну что то вроде ежегодного очищения души или духа. А МЧС? Ну так нужно кому то из воды вытаскивать тех кто нырнуть то нырнул а вынырнуть дух помешал. Да и дно водоемов проверить перед тем как население мырять станет тоже не лишне. Что бы народец не убился в благом порыве и не поранился.
Сергей Кожемякин
то есть господь не поможет мчс поможет? где мчс не разрешает нет очищения?
Якобы закаливает организм. Но в проруби вода не той температуры. Суперразогрев тела изнутри до +42 вызывает только ледяная вода +11. Такой внутренний разогрев убивает патологию в организме. Испытал на себе такое обливание ледяной водой. А купание в проруби никогда не пробовал. Не нравится вся эта суета.
Сергей Кожемякин
а завтра или неделю назад не закаливает?
Геннадий Ковалев
а ничего что при температуре в 42 градуса начинается денатурация белка?)
Это особый обычай русских. Только русские могут купаться в ледяной проруби. Это геройство, присущее многим представителям этого народа
Сергей Кожемякин
так какое отношение он имеет к Богу и почему только в присутствии мчс?
духовно сил придает
Сергей Кожемякин
но только там где разрешает мчс? где не разрешает мчс не придает сил?
Первое крещение в Киевской Руси отмечается. Насмешка над недоразвитыми, которым лень историю прочитать.
Сергей Кожемякин
вообще то крещение Иисуса а при чем тут всем нырять в прорубь?
Что спасти если тонуть станешь или с сердцем проблемы будут вода то холодная.
Сергей Кожемякин
то есть Господь не поможет только мчс?
у евреев то мороза нет, а русские лохи по морозу лезут
Сергей Кожемякин
а смыл то какой?