Общество

Почему когда в 1993 году Ельцин совершил государственный переворот население России промолчало?

А для подавляющего большинства даже и сейчас не вдомёк, что недра и природные богатства по Конституции 1993г. более не принадлежат народу....)))))
Александр Левченко
Лучший ответ
Народ поддержал Ельцина, т. к. Хасбулатов никому не нравился.
-------------------------------------------------------------------------
Президент открыто заявил общественности о нежелании депутатов поддерживать его социально-экономическую политику.

Между Председателем ВС Русланом Хасбулатовым и Президентом Борисом Ельциным возник негласный конфликт, это было настоящее двоевластие. В результате борьбы между Верховным советом и Правительством во главе с Президентом разразился конституционный кризис 1992-1993 годов, работа государственных органов стала неэффективной. Еще в марте 1993 года депутаты, большая часть из которых представляла собой левых - коммунистов, аграриев, бабуринскую «Россию» и фракцию «Отчизна», попытались отстранить президента от власти в порядке импичмента, однако сделать этого не удалось.

Конфликт вышел за пределы правового поля, и в качестве аргументов выступала только сила и поддержка толпы.

21 сентября Ельцин выступает с обращением к гражданам и публично заявляет о своем решении лишить Верховный Совет полномочий. Депутатам было предложено разойтись.

В результате Верховный Совет был взят штурмом и прекратил свое существование как государственный орган. Власть в стране перешла к сильному лидеру Борису Ельцину. Таким образом, события сентября – октября 1993 года можно именовать захватом власти или государственным переворотом.

Население на следующих выборах вновь отдало свои голоса Б. Ельцину, а на несколько лет в стране наступила стабильность.
Илхом Давыдов
Люди не понимали, что происходит и надеялись на лучшее.
Авель Гуцу
На всероссийский референдум 25 апреля 1993 года были вынесены 4 вопроса (ниже приведены данные в процентах от числа проголосовавших согласно официальному сообщению ЦИК [1]):

Доверяете ли Вы президенту Российской Федерации Б. Н. Ельцину? («да» — 58,7 % голосовавших)
Одобряете ли Вы социально-экономическую политику, осуществляемую президентом Российской Федерации и правительством Российской Федерации с 1992 года? («да» — 53,0 % голосовавших)
Считаете ли Вы необходимым проведение досрочных выборов президента Российской Федерации? («да» — 49,5 % голосовавших)
Считаете ли Вы необходимым проведение досрочных выборов народных депутатов Российской Федерации? («да» — 67,2 % голосовавших)
А октябрь 93 забыли? Сколько крови пролилось...
а оно когда либо не молчало то население?
московские трусы
Нурбек Букеров
Мы молчали, молчим и будем молчать ибо своя рубаха ближе к телу
Есть книга "Чёрный дом". Вышло 500 тысяч Москвичей. Их около Останкинской башни тысячами из БТРов расстреливали и в неизвестном направлении ОМОН увозил. Не смотри зомбоящик. Идиотия наступит. А протесты зимой не прокатят. Людей даже к москвабаду не пропустят
Саша Зенченко