Общество

А какая ВАША любимая красивая древняя легенда, которая имеет под собой некоторые основания?

Можно и фото, если подходяще
Мне нравится цикл Титанов в греческих мифах. Старые версии золотого века Кроноса.
Например: завидовала Афина Палада красоте прекрасной Медузы и заколдовала ее низким обманом. От горя Медуза так смотрела на всех что каменели люди и прзвали ее Горгоной. И только Персей понял ее сердце, но боги разгневались на него и тогда Горгона сама попросила свою последнюю любовь убить ее. Персей не смог и это сделал Гермес, к которому Горгона обратилось сама. Персей прожил долго и славно, но никогда больше не имел дел с Афиной и Гермесом. И внукам наказал... А среди внуков был Геракл. С ним тоже Афине подружиться не удалось.
EP
Evgenii Pohepkin
99 559
Лучший ответ
Андрей Чуринов Так,временная неувязочка...Афина Паллада вышла из головы Зевса уже после того,как он сделался самодержным громовержцем.
легенда об абрау и дюрсо-! ведь даже вилли шекспир вдохновился услашав ее будучи на нашем кавказе (адыгейская легенда) и произвел на свет-"ромео и джульетта"
Aiman Oman
Aiman Oman
77 698
о миллионе алых роз.. . и песня нравится и легенда и мечта о ситуации.. -)))
Дима Корчемнюк
Дима Корчемнюк
76 858
легенда об атлантиде
legenda o ZOLOTOM RUNO,i o YASONE i ego puteshestvii za nim,posmotrel v detstve mul*tfil*m,i tak ponravilas* sama legenda,chto stav vzroslYm smoryu etot mul*tik,a esli ser*ezno,to mne kazhetsya chto eto bYlo na samom dele.
Оксана Борбит
Оксана Борбит
31 861
У женщины очень долго не было детей. Она молилась, и Бог сжалился над ней, у неё родился прекрасный мальчик. Но через некоторое время младенец умирает.. . Женщина, вся почерневшая от горя, хулит Бога, кричит, хочет убить себя. Ночью она видит сон: Бог спускается на землю, подходит к ней и говорит: "Вот ты ругаешь меня.. . А посмотри, каким бы стал твой сын, когда вырос". И показывает ей ребёнка, который убивает муравьёв и жуков, подростка, который мучает животных и избивает сверстников.. . взрослый мужчина, убийца и маньяк, которого все ненавидят, в конце концов ловят его и казнят.. . а её, мать, все проклинают, плюют в неё и гонят прочь. "Хочешь такой судьбы своему сыну? " - спросил Бог. "Нет, Боже! " - ответила женщина. "Вот поэтому я и забрал его в младенчестве"... И мать поблагодарила за это Бога.

Легенда очень неоднозначна, вызывает много сомнений и совершенно противоположных выводов и решений.. . Но мне она почему-то нравится. И радует, что мои дети живы и благополучны.. . Спасибо за это кому бы то ни было!
К Богу явился мужчина и заявил о своей скуке. Бог задумался: «Из чего сделать женщину, если весь материал ушел на мужчину? » Но не желая отказывать в просьбе мужчине, после крепкого раздумья, Бог сотворил женщину, куда затратил: несколько ярких лучей солнца, все чарующие краски зари, задумчивую грусть луны, красоту лебедя, игривость котёнка, грациозность стрекозы, ласковое тепло меха, притягательную силу магнита и всё это слепил вместе. Затем, для предупреждения приторности добавил: холодное мерцание звёзд, непостоянство ветра, слезоточивость облаков, хитрость лисы, назойливость мухи, алчность акулы, ревность тигрицы, мстительность осы, кровожадность пиявки, дурман опиума и вдул в неё жизнь. В результате появилась настоящая женщина.

Бог подарил эту женщину мужчине, сказав при этом:

— Бери её такой, какая она получилась и не пытайся её переделывать.
про икара который был слишком беспечен, упал и разбил себе лицо в результате того что трезво не оценил ситуацию
Азат Карабаев
Азат Карабаев
1 604
"Плавание Брана, сына Фебала"... Скорее ирландский эпос, замешанный на мифологии. Но очень красивый. Герой ищет прекрасную страну Эмайн.

Похожие вопросы