Общество
А какая ВАША любимая красивая древняя легенда, которая имеет под собой некоторые основания?
Можно и фото, если подходяще
Мне нравится цикл Титанов в греческих мифах. Старые версии золотого века Кроноса.
Например: завидовала Афина Палада красоте прекрасной Медузы и заколдовала ее низким обманом. От горя Медуза так смотрела на всех что каменели люди и прзвали ее Горгоной. И только Персей понял ее сердце, но боги разгневались на него и тогда Горгона сама попросила свою последнюю любовь убить ее. Персей не смог и это сделал Гермес, к которому Горгона обратилось сама. Персей прожил долго и славно, но никогда больше не имел дел с Афиной и Гермесом. И внукам наказал... А среди внуков был Геракл. С ним тоже Афине подружиться не удалось.
Андрей Чуринов
Так,временная неувязочка...Афина Паллада вышла из головы Зевса уже после того,как он сделался самодержным громовержцем.
легенда об абрау и дюрсо-! ведь даже вилли шекспир вдохновился услашав ее будучи на нашем кавказе (адыгейская легенда) и произвел на свет-"ромео и джульетта"
о миллионе алых роз.. . и песня нравится и легенда и мечта о ситуации.. -)))
легенда об атлантиде
legenda o ZOLOTOM RUNO,i o YASONE i ego puteshestvii za nim,posmotrel v detstve mul*tfil*m,i tak ponravilas* sama legenda,chto stav vzroslYm smoryu etot mul*tik,a esli ser*ezno,to mne kazhetsya chto eto bYlo na samom dele.
У женщины очень долго не было детей. Она молилась, и Бог сжалился над ней, у неё родился прекрасный мальчик. Но через некоторое время младенец умирает.. . Женщина, вся почерневшая от горя, хулит Бога, кричит, хочет убить себя. Ночью она видит сон: Бог спускается на землю, подходит к ней и говорит: "Вот ты ругаешь меня.. . А посмотри, каким бы стал твой сын, когда вырос". И показывает ей ребёнка, который убивает муравьёв и жуков, подростка, который мучает животных и избивает сверстников.. . взрослый мужчина, убийца и маньяк, которого все ненавидят, в конце концов ловят его и казнят.. . а её, мать, все проклинают, плюют в неё и гонят прочь. "Хочешь такой судьбы своему сыну? " - спросил Бог. "Нет, Боже! " - ответила женщина. "Вот поэтому я и забрал его в младенчестве"... И мать поблагодарила за это Бога.
Легенда очень неоднозначна, вызывает много сомнений и совершенно противоположных выводов и решений.. . Но мне она почему-то нравится. И радует, что мои дети живы и благополучны.. . Спасибо за это кому бы то ни было!
К Богу явился мужчина и заявил о своей скуке. Бог задумался: «Из чего сделать женщину, если весь материал ушел на мужчину? » Но не желая отказывать в просьбе мужчине, после крепкого раздумья, Бог сотворил женщину, куда затратил: несколько ярких лучей солнца, все чарующие краски зари, задумчивую грусть луны, красоту лебедя, игривость котёнка, грациозность стрекозы, ласковое тепло меха, притягательную силу магнита и всё это слепил вместе. Затем, для предупреждения приторности добавил: холодное мерцание звёзд, непостоянство ветра, слезоточивость облаков, хитрость лисы, назойливость мухи, алчность акулы, ревность тигрицы, мстительность осы, кровожадность пиявки, дурман опиума и вдул в неё жизнь. В результате появилась настоящая женщина.
Бог подарил эту женщину мужчине, сказав при этом:
— Бери её такой, какая она получилась и не пытайся её переделывать.
про икара который был слишком беспечен, упал и разбил себе лицо в результате того что трезво не оценил ситуацию
"Плавание Брана, сына Фебала"... Скорее ирландский эпос, замешанный на мифологии. Но очень красивый. Герой ищет прекрасную страну Эмайн.