Общество

Какие малоизвестные события ВОВ в последний раз вас удивили?

Natalya Vjazmina
Харьковский котел в феврале 1943 г (не путать с котлом мая 1942г). Сразу после победы в Сталинградской битве высшие полководцы уговорили Сталина взять Харьков на эйфории Сталинградской победы. И вот без подготовки, без хорошей разведки заградотряды погнали уставшие войска на Харьков. Манштейн его сдал.
И тут же окружил наши войска. Оказалось, у него в резерве была целая свежая армия, о которой мы не знали. В окружении оказалось две наших армии и десятки дивизий. Только благодаря боевому опыту и неплохому вооружению, с окружения вырваться удалось. Но чего это стоило! Я читал донесения 19 СД. За две недели прорыва только в одной дивизии погибло более 2500 чел. Последний свой бой она дала у поселка Печенеги Харьковской области. И остановила там немцев на реке Северный Донец. Отсюда и пошла в победное уже наступление на Харьков в августе 1943 г. Там погиб и похоронен мой отец, я был на его могиле в 2011 г.
Об этой страшной позорной для высшего генералитета битве почти нигде не пишут. Даже Жуков в своих мемуарах, в которых клятвенно заверял, что пишет только правду, об этом сражении написал только:" Харьков взяли, но пришлось оставить".
И вообще, о ВОВ мы знаем не более 10-20%. Еще изучать да изучать.
Анастасия Агафонова
Лучший ответ
нИЧЕГО НОВОГО. вСЁ УЖЕ В ОТКРЫТОМ ДОСТУПЕ.
Игор Перла
Все события ВОВ хорошо известны, они описаны в художественной литературе и в воспоминаниях участников. А также много кратно рассказаны участниками в беседах с молодежью.
Ozifa Жакибаева
Это было давно, когда я прочитал мемуар солдата Никулина. Он есть в интернете, и это весьма интересное подробное изложение забытых событий под деревней "Погост". Всем рекомендую для обязательного прочтения.
Бомбардировка Горьковского автозавода.
Андрей Алпатов
Или дура или дурак...
Как война может удивлять?!

В боях под Сталинградом погибло более 2-х миллионов человек... Там, в степях, укрывались от пуль не копая мерзлую землю, а выкладывали из трупов штабеля, через которые пули не доставали...

Что тут может удивлять?!

Пронзать до мозга костей - на сколько жестока и отвратительна война... -это нормально...
Наташа Ивлева
калабороционисты
Алекс Коваль
когда вермахт отступал из Ржева... Гитлеру по телефонной связи передавали Марш его войск с оркестром и звуки взрываемых мостов... за 13 месяцев боёв под Ржевом и Вязьмой Стали с Жюковым умудрились превратить в мясо ПОЛТОРА МИЛЛИОНА красноармейцев-которые тупо посылались раз-за разом на пулемётные дзоты немцев -даже не меняя направления атак... Фашисткие Пулемётчики сходили с ума от количеств ими убиенных людей. -.сами же немцы потеряли немного -и отступили организоаванно под свои музыкальные марши.... такая же фихня была при взятии Киева...