Общество

Почему в России запасов полезных ископаемых больше, чем в Саудовской Аравии, но жители живут хуже? В чем секрет?

Игорь Аликов
Никакого секрета нет.
Роман Квасниця
Лучший ответ
Хуже это как..? И чем в пустыне лучше чем в России, а хохлобыдло?
Игорь Аликов лечись, ватан. Хуже это ВВП на душу населения, долбоебина
Потому, что такие как ты, в интернете трендят, а не с лопатой или киркой бегут эти полезные ископаемые добывать.
Елена Ромашина
Жидов много у власти, в Саудовской Аравии их нет..
Aleksey Dudutsa
Жителей больше и они разных вероисповеданий, национальностей. Власть кагала вообще не видит смысла делиться с теми, кого презирает, причем презирает из-за веры, крови, нации.
Vasilyiev Vova
Игорь Аликов но и полезных ископаемых в разы больше)
Экономим. Потом природные богатства есть в земле. Но они ничего не стоят, пока их не добудешь, не транспортируешь и не продашь. А добывать их в условиях вечной мерзлоты не так легко, как с поверхности теплой земли.
Dmitriy Chernyayev
Это же элементарно. Воруют!!!!
Андрей Логинов
В том и секрет, что много полезных ископаемых и людей за ими не видно.
Елена Зайцева
хороший ответ дал кот Матроскин
Основные доходы от продажи энергоносителей, а их Россия добывает ненамного больше, чем Саудовская Аравия. При этом себестоимость добычи у них намного меньше. Да и населения у них в четыре раза меньше. В России огромная территория с низкой плотностью населения и плохим климатом. Следовательно, расходы на инфраструктуру в разы больше, и много средств уходит на отопление.
Так что, на одном сырье Россия далеко не уедет в плане экономики.
Секрет в том, что мы такие шедрые, ведь дарить куда приятнее, а получать пиpl""ли ещё приятнее.
Естай Кубашев
Просто у них так система построена, что государство добывает ископаемые и распределяет его между жителями государства, а у нас эту отрасль оккупировали крупные монопольные предприятия и конечно нет никакого распределения. Выход один - копить деньги и открывать своё месторождение. У меня знакомый один так и сделал, сначала заказал геологические изыскания на https://geoolog.ru на определённой территории, потом как нашли залежи меди и другой руды занялся её добычей и продажей. На хлеб с икрой ему хватает. А так ждать пока государство обеспечит нас деньгами от добычи ископаемых можно вечно.
Тим Мо
Там другая география, население, территория, там асфальт закатал и он тебе 20 лет прослужит, такой же в Питере 1 год, там вообще все по другому, та же себестоимость нефти, там одну паранжу купил тетке и счастлив
А тебе нужно больше, ты жалкий примат!
( так считает каждый русский чиновник )