Общество

Раньше были барины и холопы, бабы также крепостные которую хозяин мог при желании.. . что изменилось с тех времен?

Барин мог холопа и плетью отхлестать и помиловать. Сейчас ненамного лучше - у людей есть иллюзия свободы. Но наемный работник в нашей стране бесправен абсолютно. Вот и получается, что он от холопа мало чем отличается - только что плетками его не бьют....
Конкретно в Московии барин сам был слугой без собственности, о дворянах если говорить, его поведение ограничивалось и регулировалось если не законами, то пределами поведения царём отмеренными, далее они постепенно обретали свободу, собственность, заявляли своё свинство всё громче и наглее под маркой реформ (декабристы, как пример)
При Сталине он их вернул, новых Красных дворян в рамочки Московии
Истеричные разоблачения и злоба к Сталину связаны именно с этим слоем населения и их детьми, именно ограничения материальные, исходившие от особенностей его личного образа жизни, никак не Людовик 14,про репрессии при нём люди средних слоёв говорят именно о зверствах системы и пирамиды, самого Сталина так уж не расцвечивают в личном плане

Теперь имеем Ренесанс, вроде 19 века со сменой элиты, то есть всякие дерипаски-ельцины-путины стали элитой и получили свободу шуровать с бюджетом, как в самые неудачные годы Александра 2
Основное население в статусе беспаспортных примерно, новоявленная элита типа дворян 19 века, гниющее и необразованное стадо
Владимир Ливандовский
Лучший ответ
Почитайте учебник истории про крепостное право и попробуйте найти 10 отличий.
в мелочах знаете и скрывается смысл обычно..: -) )))...
Aziza Nurkhojayeva
А ни чего не изменилось. Хозяин так остался БАРИНОМ.
Да уж. Природа человеческая неизменна и суть неизменяема. Есть баре, есть рабы!
Я практически отличий не вижу. . Может просто не так открыто плеть применяют
Alexandr Zabotnov
В России ничего не изменилось. Но всегда и везде "голова у всех одна" "кровь всегда кровь". Сейчас проще убить любого барина. Как говорил великий Майкл Корлеоне- "я уверен только в одной истине этого мира- убить можно любого".
В том числе и барина, а повод- честь, баба, дело. Ничего не меняется. Кровь- всегда кровь.
Алёна .