Общество

Народ, зачем нужна ракета Кинжал, с радиусом 2000 км, когда есть Калибр, с тем же ядерным зарядом, и дальность 2500 км

Кинжал - масса куда поболее и дальность тоже наверняка уменьшена в ТТХ (манипулируют ТТХ для обхода договора по РСМД). А у Калибра возможно наоборот - преувеличена.
Насчет гиперзвуковой... Кхм... Это та же ракета от комплекса Искандер (9М723), которая дополнительно "разгоняется" до старта за счет скорости истребителя.
Azimjon Nurmatov
Лучший ответ
кинжал в 5 раз быстрее доставляет Кузькину мать до адресата
Ольга Тихонова
а пусть будет.
Запас карман не жмет
Елена Беляева
Её перехватить сложнее.
Канат Асаинов
Гиджал летит бииистрааааа

В современной войне, кто первый йо-бнет - тот и развалит планету
Ирина Теплых
Кинжал это комплекс: и дальность складывается чуток не так - ракета с дальностью 2000 км и плюс дальность полета самолета его доставлявшего и большая скорость ракеты, за счет старта не от нуля, как у Искандера, а с самолета двигающегося с большой скоростью - самолет подвез к середине Атлантики и запустил её на пару тысяч километров.
Sabir Kaртал Оглы
ТТД.... не знаешь?... Я тоже не знаю.... Калибр летит на дозвуковой скорости.... Возможно Кинжал ...на сверзвуке.... и название за себя говорит.... и дальность поменьше
За тем что выборы скоро. https://www.youtube.com/watch?v=CXy8nfGa06k
Система уклонения и скорость в десять махов ..калибр до звуковая ракета
Затем и нужны что они никакими средствами ПВО не уничтожаться... учи Мат. Часть
Никита Бойков
Кынжал сразу зарэжэт нэт спасэныя
Кинжал нужен для того, чтобы калибр пролетел без помех.
Maximus *
кого будут бить в случае чего на 2000 км? это страны Нато скорее всего я думаю
Скорость
Ракета комплекса «Кинжал» сбрасывается из стратосферы и может доставлять боевые заряды со скоростью, в десять раз превышающей скорость звука.
Алексей Мурзов
Калибр стартует с поверхности, а Кинжал с тяжёлого истребителя, летящего со сверхзвуковой скоростью. Поэтому у последнего скорость полёта получается в разы больше от Калибра, а значит уничтожение такой ракеты силами ПРО сильно затрудняется.
Кинжал-гиперзвуковая