Общество

Где и кого благословляли в конце лета 1812 г, Казанской и Смоленской иконами Божией Матери ?

Апофеозом пребывания Надвратной СМОЛЕНСКОЙ Иконы Божией Матери
Одигитрии - в русской армии стало обнесение ее по приказу главнокомандующего
Михаила Илларионовича Кутузова, по всему войску накануне БОРОДИНСКОЙ
битвы, состоявшейся 25 августа 1812 г.

Торжественно, в сопровождении Крестного хода, Смоленскую икону носили
перед рядами всей армии вдоль боевой линии Бородинской позиции
и служили перед ней молебны, за одним из которых молился сам
М. И. Кутузов со всеми генералами.

Свидетель данного события офицер Ф. Н. Глинка написал об этом так:

"Духовенство шло в ризах, кадила дымились, воздух оглашался пением
и святая икона шествовала…
Сама собою, по влечению сердца, стотысячная армия падала на колени
и припадала челом к земле,
Везде творилось крестное знамение, по местам слышались рыдания.
Главнокомандующий, окруженный штабом, встретил икону и поклонился
ей до земли."

.

Смоленская Икона, в храме над Днепровскими воротами в Смоленске.

.
23 ноября 1812 г икона Божией Матери Одигитрии была возвращена
в Смоленск.
В этот день к коменданту города майору Горихвостову пригласили
члена Смоленской духовной консистории протоиерея Алексея
Васильева для получения специального письма от дежурного
генерала всех армийгенерал-лейтенанта Коновницына, в котором
говорилось:

"Августа 6-го дня сего текущего года, при оставлении войсками
нашими города Смоленска, святая чудотворная икона Смоленской
Божией Матери взята была артиллерийскою ротою, командуемою
полковником Глуховым, и с того времени возима при полках 3-й
пехотной дивизии, кои во все боях противу неприятеля охраняли
оную в рядах своих.

Войска с благоговением зрели посреди себя образ сей и считали оный
благоприятным залогом всевышнего милосердия.
При одержании над неприятелем важных побед и успехов приносимо
было всегда Благодарственное молебствие пред Иконою.

Ныне же, когда Всемогущий Бог благословил Российское оружие
и с поражением врага город Смоленск очищен, я по воле главнокомандующего
всеми армиями,
Его Светлости генерал-фельдмаршала Михаила Ларионовича
Голенищева-Кутузова, препровождаю Святую Икону Смоленской
Божией Матери обратно, да водворится Она на прежнем месте
и прославляется в ней русский Бог, чудесно карающий наконец
кичливого врага, нарушающего спокойствие народов"

Подводя итог: можно с уверенностью сказать, что в период Отечественной
войны 1812 г., перед Смоленской иконой Божией Матери Одигитрии
вместе с русской армией молилась вся Россия.

Ведь за спинами солдат и офицеров, молившихся Богоматери, свою
молитву совершали их родители, жены и дети, родные и близкие.
И эта молитва, несомненно, давала твердую надежду на ратный успех.

1812 г. и самого М. И. Кутузова на сражение благословили и Казанской
иконой Божией Матери.

Казанский собор в Петербурге строился с 1801 по 1811 г., специально
для того, чтобы стать храмом-памятником русской славы в Отечественной
войне 1812 г.
Иконостас главного алтаря тонкой чеканной работы, исполнен из ста
пудов серебра: из них 40 пожертвованы храму донскими казаками,
отбившими в 1812 это серебро у французов.
Стены собора украшены трофеями, взятыми у французов в 1812 г

Вражеские знамена склонились у священной гробницы погребенного
в соборе Михаила Кутузова-Смоленского, спасителя Отечества.

Бронзовые изваяния Кутузова и Барклая де Толли стоят перед храмом
полукругом обнявшей соборную площадь.

.

Казанская икона Божией Матери

.
В многочисленных чудотворных списках с Казанской иконы прославляется
на Руси Пречистая Богородица, Покровительница православного русского
народа.

^
Иван Козлов
Лучший ответ
Михаил Илларионович просил провести Смоленскую икону Божией Матери пред строем воинов идущих "не щадя живота своего" на ратные подвиги (накануне решающего сражения подмосковья близ Бородино).

А самого Кутузова на баталию благословили именно Казанской иконой Божией Матери.
Arsen Kocharyan
хз
Constantin Postica