Общество

А почему собственно курс рубля зависит от котировок цен на нефть и газ?

Народ в магазинах что, нефть покупает или мазут с газом?
Эл
Элёка
Потому, что за 18 лет неизменной политики: "продаём ресурсы и воюем" Россия, фактически, превращена в сырьевой придаток Запада.
***данька ***
Лучший ответ
курс рубля зависит от ЦБ, тут никакой нефть или газ не имеет значение
Елена Глинская
Сам удивляюсь, он же деревянный )))
Malika B.m.m
Путинские холуи уверяют, что Россия не страна - сырьевой придаток... Так то мы им охотно верим,.. просто рубль так гармонично смотрится, когда ныряет вслед за ценой на ресурсы...
Aleksey Zvonaryov
Потому что нефть и газ составляют львиную долю российского экспорта а все остальное (кроме разве что оружия) особым спросом за рубежом не пользуется ((
Виктория Русак
Самый простой ответ. Нефть товар и доллар товар. Нефтегазовые доходы имеют достаточно большой вес в ВВП. Как следствие зависимость курса от стоимости нефти.
Жанна Мусина
за нефть долларами платят и намного больше чем собираемость налогов и затраты мизерные
Dj Витя
а на. уя мы в вто
...ищь ить как вылизали)), смори засвербит
А что ещё на международной арене продаёт рф?
Anuar Eskaliev
Потому что развалили промышленность и сельское хозяйство, а это основа независимости страны, СССР плевать хотел на колебания курса валют, потому что обеспечивал себя сам всем необходимым
Юрий Ким
Сегодня рубль упал только от новостей с высылкой дипломатов
не только от нефти ) просто ЦБ решил что так будет лучше !
Sky Strekozka
Сказочный долбаёб! А что рашка ещё производит, кроме нефти? И ту из земли вынимает на американском оборудовании! Ни заводов, ни фабрик, ни производства, одно ворьё и быдло, а между ними путинские менты...
Цены не зависят, СЕМЕЧКИ, мясо, крупы.... все как до повышения 4 года назад.
это в первый момент был скачок, спекулянты саботаж устроили, но давно всё вернулось и даже сезонные цены на местные продукты теперь почти не меняются, остаются не летнем уровне, кроме тепличных овощей.
так что цены у нас теперь в несколько раз меньше европейских по курсу.
при этом китайская продукция, электроника и всякие нештяки, тоже не подорожала.