Общество
Продолжите ряд национальных русских изобретений-символов: ватник, шапка-ушанка, водка, валенки, балалайка, матрёшка, ..
Когда иностранцы видят эти предметы, то у них в голове всегда появляется образ России и русских
квас, щи
чёрная икра
Саша Соткина
если это изобретение то тогда и мясо и рыбу и ...
Первый в мире Спутник Земли! Первый в мире космонавт !
Периодическая система Менделеева! Изобретение радио и телевидения! и так далее !
В 1751 году Леонтий Шамшуренков, искусный механик, в Москве в государевой мастерской изготовил по госзаказу «самобеглую коляску», двигавшуюся без какой-либо посторонней силы. Шамшуренкову в награду выдали пятьдесят рублей. Дальнейшая судьба коляски неизвестна. А в 1769 году француз Никола Куньо презентует всему миру подобный аппарат!
В 1754 году М. В. Ломоносов создает модель летательного аппарата вертикального взлета, который должны были обеспечивать спаренные винты (на параллельных осях). Это был первый настоящий прототип вертолета. Только в 1922 году профессор Георгий Ботезат, эмигрировавший после революции из России в США, построил по заказу армии США первый устойчиво управляемый вертолет.
В 1850 году Н. И. Пирогов впервые в истории медицины начал оперировать раненых с эфирным обезболиванием в полевых условиях. Всего великий хирург провел около 10 000 операций под эфирным наркозом. Пирогов первый начал использовать гипс в медицине.
В 1801 году крепостной изобретатель, уралец Ефим Михеевич Артамонов на Нижнетагильском заводе построил первый двухколесный цельнометаллический педальный самокат, который потом назовут велосипедом. В 1818 году был выдан патент на это изобретение немецкому изобретателю барону Карлу Дрейзу! Первый электромагнитный телеграф создал российский ученый в 1832 году. Публичная демонстрация работы аппарата состоялась на квартире Шиллинга 21 октября 1832 года. Павел Шиллинг также разработал оригинальный код, в котором каждой букве алфавита соответствовала определенная комбинация символов, которая могла проявляться черными и белыми кружками на телеграфном аппарате.
Великий математик Пафнутий Чебышев в 1860 году просчитал и разработал конструкцию прямолинейного хождения (перемещения) механизмов без колесных пар, по принципу шага. Аппарат был назван стопоходящая машина. В 1872 г. А. Н. Лодыгин изобрел угольную лампу накаливания, а П. Н. Яблочков – в 1876 г. дуговую лампу, которую назвали «свечой Яблочкова». В 1880 году он возвращается к угольному волокну и создает лампу с временем жизни 40 час
Самовар и пряник, например.
Саша Соткина
самовар китайцы ..пряник не знаю но уже не верю
как работник туристической сферы могу добавить сюда-Борщ
Саша Соткина
ЩИ из кислой капусты -да но борщ--хохлов
спутник, перестройка, ак 47!
они тебя изобрели ...идиот
ольгинский троль - тоже в список
Еще мы придумали хохлов как национальность и в этом наша ошибка.
и где это иностранцы видят эти предметы? у нас медведи в ватниках с балалайкой не ходят
или ты украинцев иностранцами обзываешь? так у них медведей в ушанках ещё больше
СТОП СТОП СТОП водка не россия балалайка матрешка тоже нет
Дима Смирнов
А чьих тогда водка, балалайка и матрёшка???
Люба Сусленникова
А еще мы придумали хохлов, стали называть беглую чернь с речи посполитой людьми, коими на деле они не являются)))
большинство из того, что русские считают своим изобретением, им не является. водка, к примеру, это изобретение поляков.
щит и меч для особо одаренных