Сергей Викторович Скрипаль — бывший советский и российский военный разведчик, до 1999 года сотрудник ГРУ, полковник. В 2006 году осуждён в России за государственную измену в форме шпионажа в пользу спецслужб Великобритании и лишён воинского звания
Скрипаль и его дочь Юлия были найдены в бессознательном состоянии в сквере в Солсбери 4 марта. Лондон считает, что их отравили нервно-паралитическим токсином «Новичок». Как именно это произошло, до сих пор не выяснено. Сообщалось, что яд нашли на ручке входной двери дома. Как отмечал таблоид The Sun, полиция также не исключает, что отравляющее вещество могло находиться в гречневой крупе.
Лондон возложил ответственность за покушение на Москву. Россия отрицает все обвинения. Из-за произошедшего Соединенное Королевство и почти 30 других стран выслали российских дипломатов. Москва ответила симметричными мерами.
3 апреля стало известно, что специалистам химической лаборатории Портон-Даун в Великобритании не удалось доказать, что использованный для отравления Скрипалей газ семейства «Новичок» имеет российское происхождение. Экспертам вообще не удалось установить, откуда в Соединенном Королевстве появилось это вещество.
Общество
Кто такой Скрипаль и почему уже несколько недель каждый день про него жужжат СМИ?
Ну это который гречку поел и немытыми руками за ручку двери хватался

Lena Lees

Это такой дядечка, которого долго никто не видел и не знают, как он там. Закончил притворяться или нет?
любитель несвежего суши
Предатель и изменник. Уехал в Англию и там стал не нужен. Англичане его отравили и затеяли скандал с Россией. Интриги всегда англичане придумывали, они в этом вопросе первые.
Мужик, разборки между "мафиями"
иуда....
деньги.