По закону не обязан, по жизни должен. И те медики которых знал в жизни, как соседей или просто знакомых никогда не отказывали. И недовольства не проявляли. вот их родственники, случалось.
Собственно по этому можно неплохо судить. настоящий ли это врач или дипломовладелец. Как он относится к своей профессии и к людям.
Допустим у меня был знакомый врач, реаниматолог. Которого некоторые соседи по его подъезду, звали когда действительно серьезно припрет. Он даже соседа. по просьбам жены того. раз или два в год из запоя выводил этак в течении лет 20. А бывало и сам спрашивал. не нужно ли, соседи знали что у того запой начался.
Его отзывчивостью никто не злоупотреблял. Все прекрасно понимали. что никто не обязан работать в свободное время. Но как понимаю. врач . для него не просто работа была. а и образ жизни. Вот жена у него ворчала. Но не так что бы очень. К счастью я сам в реанимацию не попадал. но те кто был. говорили что лечиться у него было здорово. Само отношение даже.
Был такой.
Да и в детстве. лет в 8 меня домой у одному врачу водили. И он единственный с помощью фонарика, буквально на кухне поставил мне тогда диагноз. что же там с моим горлом и почему оно полтора года, никак не проходило. Денег никаких с матери не взял. хоть она и предлагала. Понятно явились к нему не как снег на голову, сначала созвонились. Кто то его домашний телефон дал. Договорились можно ли и когда. Позже он нашим участковым педиатром работал. В нашем доме и жил. Умер только рано. Почему то это нередко с хорошими врачами бывает.
А когда мне было нет 5-6. раз поел апельсинов. И вдруг покрылся жуткой сыпью. Помню чесалось и я ревел. Дело было вечером. Телефона домашнего у нас не было. И отец побежал в соседний подъезд звать весьма заносчивого соседа. тот работал врачом в профилактории. Но даже не лечил, а что то ближе к административной работе. В общем этакий важный из себя. С виду неприступный. Мы. дети. его во дворе не любили. Да и бабушки. с которыми мы гуляли. тоже.
Но пришел вместе с отцом, ждать не пришлось. Посмотрел на мою сыпь. Велел не реветь. поводил по спине и рукам пальцем. спросил сильно ли чешется. Что то объяснил родителям. Если сейчас верно помню. сказал дать мне то ли половинку. то ли четверть таблетки димедрола ( дома был) и если к утру не пройдет. вызывать участкового. Наутро все прошло.
Подчас помощь то от медработника. к которому так обращаются, нужна скорее психологическая или даже номинальная. Сориентировать. Что делать. куда идти. Мелочи или серьезно. Да ту же скорую вызвать, грамотно объяснив что происходит. Вот лично я не смогу. До сих пор помню. как лет в 12 вызывал скорую бабушке. Меня спрашивают что то. а я только и могу промямлить нечто невразумительное.
В общем, уважаю врачей и вообще медработников. которые считают своим долгом помочь. когда обращаются. Да и по пустякам никто не полезет.
Тут выше про сантехника. Так оно ведь так и есть, Нет. чистить трубы и чинить. не должен. Да и не будет. Однако когда потоп и заливает. Воду перекрыть. Это любой. даже в дугу пьяный сантехник своим соседям сделает. Экстренная помощь. Аварийку то еще дождаться надо. И кран поменяет. Это уже не даром. но сами предложат и заплатят. И проконсультирует.
А я как бы электронщик. но не раз звали то розетку глянуть. то проводной телефон. Соседи. Такое за спасибо. Ну а телевизоров им перечинил кучу. это уже за деньги.
Да что телевизоры. По моему любой нормальный сосед. придет помочь холодильник поставить/подключить. если сами не могут. Замок глянуть если не открывается. итп.
Люди . если они люди. помогают по мере возможности тем с кем рядом живут. Даже если их не знают.
А у врачей еще и сама профессия помогать.
Общество
Как считаете, должен ли медик помогать своим соседям по дому, если те часто вечерами обращаются за мед. помощью?
А куда деваться? Работа такая.
Дуйсен Шаймаганбетов
А совесть уже отменили?
А сантехник должен всем соседям бесплатно чистить трубы?
Риза Умерсейтова
Только незамужним блондинкам)))
Я всегда помогаю.
Дуйсен Шаймаганбетов
за деньги? Благодарят чем-то?
за деньги--без проблем, а так есть скорая помощь
Ирина Сивцова
По мере возможности (здоровья)
А они уже покушали?))) Помог-и остался на ужин, это так мило!
Нет. Права не имеет. Незаконное оказание мед. помощи без лицензии на частную деятельность. оказание услуг ненадлежащего качества - статья за это. Я ни за что не стану. Ведь если что не так, сосед первый жаловаться побежит, в суд подаст. Зачем мне это? Раньше помогала, когда отношение людей было нормальным, теперь -нет. И никаких обид быть не может, люди сами этого добились
для этого есть скорая!
Ирина Сивцова
По мере возможности (здоровья)
Не должен, но морально обязан.
Только в экстренных случаях, когда вопрос жизни и смерти. А так-то ни один из этих соседей сам из чувства долга н работе ни минуты не задержится.
я бы не смогла отказать
руки вымыл, не навреди
Смотря какая помощь... Я могла посмотреть и вызвать скорую. Один раз помогла задышать соседу (удавился орехом) А так ни таблетки ни укола... Вдруг он аллегрик? Меня ж потом и посадят
Помогаю. Это мой долг
Дуйсен Шаймаганбетов
Долг - психов связывать?
нет
у него не некая "помощь", а работа и ответственность за неё
вплоть до уголовной
Не должен