Общество
Как вы считаете, должны ли родители обеспечить своему ребенку высшее образование и его становление на ноги?
Не в юридическом плане, а в моральном и человеческом
Образование, если учится в ВУЗе, да, обеспечивая всем необходимым. По окончании ребёнок должен уже сам трудоустраиваться и начинать жить за свои.
Не всякий ребенок потянет высшее образование. Многим достаточно средне- специального. Среднее образование + специальное . И это - правильно.
если есть бюджетное место - можно ещё подумать и то не факт
а если платное
нет, 100 раз нет
пусть идёт в пту-технарь, получит специальность (нужную ему и востребованную в регионе), а вот если после этого ему потребуется высшее - то на заработанное пусть учится
а если платное
нет, 100 раз нет
Оксана Батракова
На бюджетное вроде тока медалисты и сироты могут претендовать...
Однозначно - НЕТ !
да.. и еще воспитать его в нормального человека..
Наверно, каждый родитель считает это своим долгом.
Если может поступить на бюджет в ВУЗ, то должны. Родители должны поддерживать детей, заступиться за них, дома любить.
Оксана Батракова
Бюджет - это уже не "обеспечить")
Если они его любят, то да.
Нынче родители обязаны вести детей до пенсии.
Про "должны" - читай "Семейный кодекс".
А про образование - читай Конституцию.
Чтобы стать блохером-тиктокером или оппозиционером-навальненком высшее образование только навредит. Родители должны это помнить...
Никто никому ничего не должен
Как ВО влияет на моральный план? Думаю, что должны, если есть возможность и не сильно ущемляя свои потребности. Ребенок сам должен что-то делать для этого, стараться хорошо учиться в школе, например.
Сколько людей столько и морали
Я считаю, что нет смысла толкать ребёнка к высшему образованию, если он сам к этому не стремится, так как молодой человек может в таком случае прогуливать учёбу и мечтать работать дворником или кассиром. Человек должен сам решать, что ему нужно, с юных лет.
Согласна с тем, что родители помимо профессиональной подготовки и общего базового уровня знаний, что даются в школе, должны обучить ребёнка правильно вести себя в обществе, правильно мыслить, стремиться к приемлемым целям, ставить вечное и человечное превыше земного и временного, то есть человек должен отдавать приоритет общественно полезным действиям взамен собственных прихотей, например отдавать значительную часть своих средств на благотворительность, а не на пиво или сигареты, помочь нищему при случае и самому ходить голодным, нежели одеваться в дизайнерскую одежду, когда вокруг на районе много бомжей и голодных животных.