«...Мы должны превратить Россию в пустыню, населённую белыми неграми, которым мы дадим такую тиранию, которая не снилась никогда самым страшным деспотам Востока. Разница лишь в том, что тирания эта будет не справа, а слева, и не белая, а красная, ибо мы прольём такие потоки крови, перед которыми содрогнутся и побледнеют все человеческие потери капиталистических войн. »
Лейба Давидович ТРОЦКИЙ (БРОНШТЕЙН) .
В царской армии воинский строй начинал маршировать с правой ноги. «Правой, правой! » Троцкий, занимавшийся формированием Красной армии, научил русских людей начинать движение с левой ноги. «Левой, левой! » Именно тогда революционный поэт В. В. Маяковский пишет свое конъюнктурное сочинение «Левый марш» , в котором есть такие гневно- подозрительные строки: «Кто там шагает правой? Левой, левой !».
Общество
почему в армии движение начинают с левой ноги ?
А почему маршировать начинают с левой ноги? Маршировать начинают с левой ноги, потому что с двух ног шагать никак нельзя.))
Есть команда когда движение начинается с правой ноги.
А и правда - почему...
Как почему? ! По грунту конечно, если повезёт - по асфальту... Матросы по палубе...
Потому что отмашка ПРАВОЙ рукой. А большинство - правши.
Потому что большинство людей правши.
В левой руке носили шит... и атакуюшие сомкнутым строем, что бы уменьшить площадь поражения тела от метательных снарядов, начинали движение с левой ноги... и шаг был не походный (размашистый), а боевой (широкий шаг левой ногой и приставной правой)... кстати, этот шаг переняли некоторые полицейские подразделения пользующиеся щитами (всё новое, давно, забытое старое)... Много ещё и других ньюансов, но это долго и скучно...
В принципе не важно с какой-главное в ногу. Будучи старшиной роты вовремя срочной службы практиковал и с правой. Причем, с непривычки получалось не с первого раза.
Это кажется Прусский шаг. Хотя могу ошибаться