Общество

почему осудить легче чем помочь?

Misha Degtyarov
Misha Degtyarov
99 087
Язык без костей, шевелить легче, чтобы помочь, думать надо, да лень - всегда легче брякнул, совесть успокоил и побежал дальше.
ВР
Валя Репина
9 491
Лучший ответ
Потому что не нужно вникать в чужое горе и ненужно заморачиваться и помогать человеку попавшему в беду. А сколько вот таких чёрствых в душе сухарей с продажной душой в судейской мантии или в мелицейской форме погубило не в чём не винных людей. Скольких заставили оговорить себя ради раскрываемости. Вот самое главное зло нарушение права человека на жизнь и свободу. А многие потом понесли за это наказание, единицы.
Помочь - это приложить усилия и действия. А осудить, это только подтявкнуть большинству беспринципных. Так что те, кто осуждают - лентяи и трусы.
S&
Summer '
37 633
Так это же - осудить! А вот помочь или разобраться в ситуации-на фиг надо кое кому. Легче посадить....
И почему то те кто помогают - не осуждают!
Марина Хоба
Марина Хоба
7 312
никакой ответственности.
Потому, что для того, чтобы помочь, нужно вникать в ситуацию и вставать на чью то сторону, тогда как для осуждения достаточно поверхностного взгляда на последствия ситуации и все, если реакция на ситуацию совпадает с реакцией осуждающего Вы получаете союзника (в большинстве случаев молчаливого) , если нет, яростного противника (ну очень словоохотливого))) . В большинстве своем это вероятно вызвано неуверенностью в себе и невозможностью отстоять свою точку зрения. А вот если все осуждают, то очень легко слиться с общим хором негодующих и защита готова. И в случае, если такого человека отвести в сторону и спросить "ПОЧЕМУ", то в большинстве случаев услышите, что "я как все"
А вы не осуждайте, а помогайте.
Misha Degtyarov а я причём?
Я не осуждаю, а ты не стыди
просто мы никогда не замечаем за собой всякие гадости... и считаем, что если сделали что-то, то это правильно... чтобы действительно помочь, нужно быть мудрым.... а многие люди осуждают, чтобы показать, какие они хорошие.... и какой плохой человек, которого осуждают.... это самоудовлетворение.

Похожие вопросы