Общество
Почему люди легко теряют то, что так долго искали. Приведу пример.
Начальники, ведь они тоже люди. Я уже поменял два места работы. Я музыкант, приехал работать в деревню, где соскучились по музыке. Клуб ДК, раньше не работал, и вдруг, ожил. Люди стали приходить, кто послушать, а кто и поучавствовать. Дети стали заниматься в кружках, принимать участие в различных мероприятиях, конкурсах, и т. д. Но если столо кому-то лучше, значит должно быть кому-то и хуже. Возрасла активность, значит должна возрости и потребность. Долго на одном энтузиазме никто не продержится. Любое искусство требует жертв. Если кто-то ушёл в клуб на репетицию, значит он обязательно должен, чем-то пожертвовать. Например: отложить стирку, ужин, пропустить сериал, перенести какое-то дело на завтра, и т. д. Отсюда и разногласия в домах. А я привык работать хорошо, а не как попало. Сначало, всё бывает хорошо. Но со временем, люди пресыщаются тем, чего раньше им не хватало. И вместо того чтобы вместе, сооща, решать возникающие вопросы, они оттавкивают от себя то что искали. Перекладывают всё на чужие плечи. А начальни? Они действуют по схеме, есть человек, есть проблема, нет человека, нет проблеммы. Сейчас, назревает похожая ситуация. Может вы скажете, что я исчерпал свои возможности? Так нет, я полон, сил и набрался хорошего опыта, энтузиазм угас, (у людей, а не у меня) , я в постоянном поиске. Обращаюсь за помощью к своим начальникам, мне отвечают, извини подвинься. Решай свои проблеммы сам. Чтобы было понятно: В магазин, люди ходят по мере необходимости, в парикмахерскую тоже, на работу, тоже, в школу ради аттестата, в ВУЗ ради диплома, и т. д. И только в клуб ходят не ради необходимости, сначала, ради удовольствия, потом, ради уважения, а потом, просто не хотят идти. Ведь клуб, это самодеятельность, которая ни к чему не обязывает. Как быть? Только не надо мне писать, что жизнь такая пошла, люди злые стали, и т. п. Всё знаю сам. Если есть какой дельный или даже конкретный совет, напишите. Скажу прямо, человек я, вобщем то, не богатый. Не могу себе позволить жить там где хочу, (купить жильё). Но разве я виноват в том, что не могу угнаться за ростом цен, в том, что живу не в городе, в том, что люблю свою работу, а она малооплачиваемая? Куда податься? Для меня найти работу, проще простого, в любом месте. Все свои достижения записываю на кассету. После просмотра, обычно вопросов с работой не возникает. Но как дело доходит до квартирного вопроса, извини парень, помочь ничем не можем. А сам я купить не могу. Я чувствую, что ещё много чего смогу, сумею, у меня ещё много сил. Как быть? Если будут предложения, рассмотрю любые. Посоветуйте, буду очень признателен.
Владимир, было интересно почитать ваши ответы и вопросы на проекте.. . сразу видно-человек думающий.
Отвечу так: сама занимаюсь в ДК. Хотя помимо этого работаю и изучаю арабский язык. В дк посещаю занятия вокалом и танцы. Настолько люблю это дело, что аж дух захватывает! Это особенно про вокал. И я бы не сказала что я чем-то сильно ради этого жертвую.. . Но ведь когда любишь что-то всей душой, то и отдаёшь делу всего себя - и как результат - хорошие успехи! Думаю вы это и по себе знаете. На будущий год нас пришласили на гастроли зарубеж. А ведь для ДК это немалая заслуга. У нас там будто целая семья.. . репетируем ли, выступаем ли - но потом сразу не расходимся, а садимся пить чай, за которым и проблемы личные обсудим, и приятностями поделимся. И такая атмосфера.... Надо отдать должность нашему преподавателю. Мудрая женщина, которая после развода с мужем посвятила всю себя музыке. И вот уже 30 лет преподаёт в ДК. У неё очень мудрый подход к делу. Ненавязчивый, но серьёзный. Например у нас никогда не устанавливалось время начала занятий. (ясно понятно что после рабочего дня, а к 18, к 19 или к 20 - это дело каждого. У многих есть семьи, дети, у кого то две работы, но мы расходимся после занятий в одиннадцатом часу ночи.. . НЕХОТЯ расходимся. Ещё преподавательникогда не повышает голос, называет всех на вы. Когда поправляет наше пение - то очень мягко, делая опору не на технику пения а на эмоции. Наши выступления с пением - это целые спектакли, полные эмоций и душевных переживаний. А для вокальных ансамблей это редкость. Если она видит что после её поправок кто-то стал петь менее естественно, то она говорит "пой, как считаешь нужным, так у тебя лучше получается" И вот этот "вольный" подход отнюдь не делает занятия пущенными на самотёк. Наоборот рождает в нас ещё более ответственное отношение. Её ненавязчивость :"приходи когда сможешь" рождает желание вообще от неё не уходить! Согласна что все преподаватели разные, но может быть хоть что-нибудь из того что я вам написала - пригодится. Думаю развитие и пик его у вас ещё впереди! Главное найти желающих. А "текучки" и у нас хватает. Если человек просто пришёл в дк время скоротать, то от него прилежности не жди. А если он жаждет прикоснуться к искусству - такой будет впитывать от вас всё как губка. Желаю больше вам достойных воспитанников!
Привет!
Прочитал и вспомнил про себя. Не могу тебя ничем утешить Володь. Творческим людям всегда тяжело. Иногда просто опускаются руки, но зато есть крылья. У меня была группа PAL*BER, ну и дали мы стране угля в восьмидесятые годы. Уголь закончился, как только все стали решать свои квартирные вопросы. Прошло время. Теперь я художник. Посоветовать тебе совершенно нечего. Решать действительно придется самому. Мы сами выбираем себе дорогу и сами по ней идём. Главное не унывай и у тебя всё получится.
Я летом живу в небольшой деревне, вижу как небогато во всех смыслах живут местные жители. Пока читала твой текст вспомнила, как в деревню два раза в неделю приезжает автолавка. Народ вокруг собирается и не только продукты закупить, но и поговорить, пообщаться. Только не обижайся пожалуйста, это не сравнение жратвы и культуры, просто пришло в голову. Что если и с музыкой и какой-никакой культурной программой не сидеть все время в одном клубе, а ездить по окрестностям? И не только концерты устраивать, но и, скажем, полчаса вопросов и ответов в обеденный перерыв на сенокосе. Не знаю возможно ли это. Но может фантазию я твою подтолкнула?
А как быть с квартирой, мои дети тоже не могут решить эту проблему.