Общество
Почему русские легко говорят «нет» (что неадекватно воспринимается иностранцем как грубость), но потом их можно ,бывает,
Почему русские легко говорят «нет» (что неадекватно воспринимается иностранцем как грубость), но потом их можно ,бывает, уговорить сказать «да». Если же иностранец сказал, наконец, свои «да» и «нет», переубедить его практически невозможно
Верно подмечено. Это от воспитания и от общей атмосферы в стране. Русскоязычные/русские (как угодно) граждане в массе своей лишены чувства собственного достоинства, неуверены в себе и от этого склонны к конфронтации. Поэтому первое произносимое ими слово (на любое предложение) : нет! Оно ничего не стоит, поскольку спонтанно. За этим нет легко последует да, когда русский успокоится и поймет, что его никто не собирался обманывать.
Иностранцы (скажем так, западноевропейцы и американцы) изначально настроены на конструктивный диалог. Они не ищут подвоха, и отвечают да там, где они заинтересованы, и нет там, где предложение их не заинтересовало.
"... но потом их можно, бывает, уговорить сказать "да". "
Но, конечно же, не за "спасибо"! Для того и даётся сразу отрицательный ответ, чтобы потом получить откат за так нужное вам "да"!
Отец рассказывал, что до революции слово купца приравнивалось к золоту -
эти люди дорожили своей, сотнями лет заработанной репутацией... .
Сегодняшние "из грязи в князи" нувориши, заработавшие свои миллионы
раскаленными утюгами или удавками, "сделавшие" себя в течение нескольких лет, просто не могут не вилять в своих планах и убеждениях, а уж прославленное чиновничество просто обязанно сначала говорить "нет",
иначе "детишкам не будет на молочишко"....
Nadia Miron
Видно, яблоко от яблони не далеко упало....
Увы.. . Вы плохо ЖИЗНЬ знаете. Бритишане, к примеру, НИКОГДА не скажут "нет", но и часто ничего не сделают. И ВСЕГДА есть "объективные причины".
Русские же НЕ ВРУТ, сразу говоря "нет", если не могут сделать чего-то. Англичане, не отказывая и не делая, ТОЖЕ НЕ ВРУТ. Просто "не говорят ВСЕЙ правды".
А с ирландцами, вэлшами или скоттами, как и французами и немцами, таких проблем нет. Очень комфортно общаться с курдами, палестинцами, корейцами, джапами.
какие иностранцы?.. иностранцы разные бывают.. американцы.. японцы?.. кто?.. глупость какую то пишете..
Надин Некипелова
Дорогой Katter,если мозгов нет,то вам на ферму,там рабочих рук не хватает:)и без истерики,пожалуйста:))))
Нарисовали картину... .
Прям поведение женщины)
Какая глупость! Во-первых не "русские", а "русскоязычные", а во-воторых, так говорят почти все. Вы не слышали от англоязычных "oh, no" [что может быть произнесено как auh, neuuu]. И им наср**** как кто о них подумает. Надо сказать, значит говорят и наплевать кто как подумаем. Мне лично наср*** как кто обо мне подумает. Вы слишком категорично рассуждаете и не учитываете сложности интонации и конкретной актуализации произносимых слов.
Надин Некипелова
А по-моему Вы слишком категорично рассуждаете и не учитываете сложности интонации и конкретной актуализации произносимых слов.Вы внимательно прочитайте что вы написали.От вас пахнет агрессией.На предмет "русскоязычности" скажу то,что для иностранца все русскоговорящие-"русские"и,уверенна,со мной спорить на этот счет никто не будет(кроме вас:))
ДА пошли они в ЖОПУ со своей логикой