Корея с 1910 года до окончания Второй мировой войны была колонией Японии. 5 апреля 1945 года Советский Союз денонсировал Пакт о ненападении с Японией, а 8 августа, в соответствии с соглашением, заключённым с США, объявил войну Японской империи. Советские войска вошли в Корею с севера, американские же высадились на Корейский полуостров с юга. [6]
10 августа 1945 года, в связи с неизбежной японской капитуляцией, США и СССР договорились разделить Корею по 38-й параллели, предполагая, что японские войска к северу от неё сдадутся Красной армии, а капитуляцию южных формирований примут США. Полуостров, таким образом, был разделён на северную советскую и южную американскую части. Предполагалось, что такое разделение является временным.
В декабре 1945 года США и СССР подписали договор о временном управлении страной. В обеих частях, северной и южной, были сформированы правительства. На юге полуострова США при поддержке ООН провели выборы; было избрано правительство во главе с Ли Сын Маном. Левые партии бойкотировали эти выборы. На севере власть была передана советскими войсками коммунистическому правительству во главе с Ким Ир Сеном. Страны антигитлеровской коалиции предполагали, что через некоторое время Корея должна воссоединиться, однако в условиях начинающейся холодной войны, СССР и США не смогли договориться о деталях этого воссоединения, поэтому в 1947 году Организация Объединённых Наций с подачи Президента США Трумэна, приняла ответственность за будущее Кореи на себя.
Общество
из за чего корейцы разосрались и не могут помириться до сих пор?
Пиндосы из стравили.
Как нас с Окрайнцами.
Без нас не обошлось! Борьба двух сторон СССР и США привела к тому, что разделилась Корея на северную и южную. До конца Второй Мировой Войны целых 35 лет была Корея полностью Японией оккупирована. Для того что бы хоть как то освободить Корею в 1945 году, в августе войска СССР с северной стороны вошли на территорию Кореи. Войска США в то же врем вошли на территорию Кореи с юга. До того момента когда власть перейдет корейцам северная часть управлялась СССР, а южная США. Все это было закреплено договором. в северной части установился коммунистический лад во главе с правителем Ким Ир Сеном, а на юге страны капиталистический и там стал всем управлять Ли Сын Маном. Вскоре Корея должна была воссоединиться, но увы США и СССР не как не могли прийти к согласию как же воссоединить эту страну. Также не могли между собой поделить власть Ким Ир Сеном и правитель Ли Сын Маном, они оба хотели возглавить объединенную Корею. Ким Ир Сеном предложил Сталину напасть на южную Корею и захватить всю власть, Сталин согласился и началась операция по вторжению. Наши военные принимали активное участие, но ИНКОГНИТО, без знаков различия и под корейскими именами. Ким Ир Сеном был уверен что жители Кореи его поддержат но увы так не было. Но на защиту южной Кореи стала США, Великобритания и страны ООН. В 1951 году все военные действия просто зашли в полный тупик, силы двух сторон были ровны и нужно было перемирие. Переговори длились 2 года. После смерти Сталина увы Северная Корея ослабла.
Мирный договор между двумя странами увы так и не был подписан но было соглашение про то что прекратится огонь. Соглашение было официально 27 июля 1953 года подписано.
Корея сейчас разделена на южную и северную, но эти две страны объединяет одна история, культура, язык и традиции
Север-беден, Юг богат. Ну помирятся и Шо?. У нас Низовые багачи казаки такие были. А верховые беднота коммунисты.
дак очевидно же.. демократия и слабоумие! Южная корея живёт.. а Северная думает что живёт, как и Россия!
2 абсолютно противоположных политических строя.
Московские консультанты...
они вроде помирились
Почитай здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/Корейская_война